В Ингушетии началось голосование по поправкам в Конституцию

Автор:

Июн 25, 2020

AF3I6639_новый размер.jpg

Сегодня с 8 утра по всей Ингушетии открылись участки для голосования по поправкам в высший нормативный правовой акт Российской Федерации.

В первые часы работы избирательных комиссий на нескольких участках, открытых в зданиях среднеобразовательных учреждений Магаса, Назрани и Назрановского района, побывал Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. Руководитель субъекта лично ознакомился со всеми этапами, предусмотренными бесконтактным порядком голосования, и оценил условия труда задействованных в процессе работников.

AF3I6699_новый размер.jpg

Так, для соблюдения санитарной безопасности на участках предусмотрены отдельные входы и выходы для потоков голосующих. Все пункты, помимо арочных металлодетекторов, оснащены антибактериальными ковриками и санитайзерами. Каждый избиратель на входе проходит процедуру бесконтактного измерения температуры, после чего получает индивидуальный пакет с маской, перчатками и одноразовой ручкой. Дальнейший маршрут голосующих граждан определяется разметкой и указателями движения (стрелками), члены участковых избирательных комиссий (УИК) следят за тем, чтобы граждане соблюдали дистанцию в 2 м. Отметим, что все работники также обеспечены средствами защиты: одноразовыми халатами, экранами, масками и перчатками.

AF3I6593_новый размер.jpg

Всего в регионе организована работа 137 участковых избирательных комиссий. Проголосовать по поправкам в Конституцию можно несколькими способами: лично на своем участке или на дому, вызвав члена УИКа. Последний вариант особенно рекомендован возрастным гражданам и лицам, входящим в категории риска приобретения тяжелых последствий для здоровья из-за коронавируса.

AF3I6803_новый размер.jpg

После того как Глава региона убедился в том, что участковые избирательные комиссии по региону к работе готовы, как стационарно, так и вне помещений, он еще раз призвал организаторов поддерживать соблюдение мер общественной безопасности на максимальном уровне, подчеркнув, что республика перешла только ко второму этапу выхода из самоизоляции, и угроза сохраняется.

AF3I6925_новый размер.jpg

Избирательные участки будут работать с 25 июня по 1 июля. Процедура голосования распространена на недельный срок из-за эпидемиологической ситуации. В целях обеспечения безопасного голосования Минпромсвязи Ингушетии закуплено суммарно более 350 тысяч одноразовых масок, перчаток и халатов, порядка 90 тысяч ручек, а также антисептики, распылители, защитные экраны, бесконтактные термометры, одноразовые стаканы для воды.

AF3I6890_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ