Дорогу «Малгобек – Вежарий-Юрт» планируют сдать в срок

Автор:

Май 19, 2020

Работы по реконструкции автодороги «Малгобек – Вежарий-Юрт» идут полным ходом. Устройство нового асфальтированного полотна протяженностью 12 км осуществляется по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Строительство объекта включено в план реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В настоящее время на объекте задействована вся необходимая спецтехника. При сопутствующих благоприятных погодных условиях объект будет завершен к первым числам июля текущего года», – пояснил руководитель ГУ «Ингушавтодор» Батыр Хаматханов.

В данный период времени идет устройство основания из нескольких слоев песочно-гравийной смеси с соответствующим выравниваем и укреплением дороги. После этого дорожники приступят к укладке асфальтобетонного покрытия толщиной в 8 см.

В ходе реконструкции будут изменены параметры автодороги с переводом ее из пятой технической категории в четвертую с частичным расширением.

Напомним, серпантин, соединяющий селение с административным центром, появился еще в середине 1980-х гг. С тех пор периодически проводились работы по исправлению профиля гравийного покрытия, в том числе с восстановлением боковых канав-кюветов и срезкой грунта для расширения полотна. Однако завершенным объектом инфраструктуры в привычном понимании автомобильная дорога так и не стала. Помимо очевидного отсутствия комфорта, данный факт препятствует полноценному развитию отдаленного села, являющегося крайней северной населенной точкой Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ