Прокуратура г. Карабулака разъясняет: Обязанность администрации создавать для инвалидов условия беспрепятственного посещения органов местного самоуправления для получения муниципальной услуги

Автор:

Июл 10, 2019

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны оказывать муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами, в которых устанавливается порядок приема заявителей, в том числе инвалидов.

Так, согласно пункту 12 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в административных регламентах органы местного самоуправления обязаны установить требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Положения административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг обязательны для исполнения в органах местного самоуправления.

Таким образом, органы местного самоуправления несут прямую обязанность по созданию для инвалидов доступных и беспрепятственных условий при их обращении для получения муниципальных услуг.

Помощник прокурора города                                                       Л.М. Гарбакова