Юнус-Бек Евкуров провел заседание Совета по межнациональным отношениям при Главе Ингушетии

Автор:

Май 20, 2019

Юнус-Бек Евкуров провел первое в этом году заседание Совета по межнациональным отношениям при Главе Республики Ингушетия. В ходе встречи были рассмотрены итоги деятельности института за 2018 год и обсуждены дальнейшие шаги по совершенствованию государственной национальной политики в регионе и поддержанию межнационального согласия и диалога в гражданском обществе.

Методологической основой проектов, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений, являются Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года и государственная программа Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики». По словам и.о. министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Руслана Мизиева, уже утвержден на период до 2021 года план мероприятий по их реализации, предполагающий активное участие Ассамблеи народов Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров обратил внимание членов Совета на необходимость усиления взаимодействия с общественными организациями, национальными культурными автономиями и с полномочными представительствами в регионах России. «Также нужно усилить работу с нашими соотечественниками, проживающими в странах СНГ и дальнего зарубежья, в целях сохранения национальной самобытности, а также знакомства местного населения с ингушской культурой и традициями, проводить выставки и презентации в других субъектах России и за ее пределами», – добавил он.

Участники встречи также обсудили исполнение подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Республику Ингушетия», соблюдение миграционного законодательства Российской Федерации на территории региона, подготовку к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 250-летия единения Ингушетии с Россией и другие вопросы, связанные с этнокультурной жизнью республики.

Пресс-служба Главы РИ