ПРАВИЛА РАСЧЕТА СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАСТРОЙЩИКА ВСТУПИЛИ В СИЛУ 22 ИЮНЯ

Автор:

Сен 17, 2018

Постановление правительства “Об утверждении Правил расчета собственных средств застройщика, имеющего право на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов…” вступило в силу 22 июня 2018 года. 

Согласно принятому акту, расчет собственных средств застройщика производится ежеквартально по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщика. При этом размер собственных средств застройщика определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств организации.

Правила раскрывают виды активов, которые принимаются к расчету. К таким активам, в частности, относятся: все затраты застройщика, соответствующие требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона 214-ФЗ (строительные затраты; платежи за землю; проектирование, изыскания, экспертиза; сети, плата за подключение; разработка ДПТ; платежи по договорам КОТ, КРТ, РЗТ; расходы по целевым кредитам; услуги Росреестра; услуги уполномоченного банка; налоги; отчисления в фонд защиты дольщиков; оплата труда и др.); дебиторская задолженность по налогам; дебиторская задолженность по договорам; дебиторская задолженность дольщиков; денежные средства на счетах, открытых в уполномоченном банке.

Правила раскрывают виды обязательств организации, которые принимаются к расчету. К таким обязательствам относятся все обязательства застройщика, за исключением: доходов бедующих периодов, признанных застройщиком в связи с получением государственной помощи, а также с связи с безвозмездным получением имущества; отложенных налоговых обязательств.

 

Карабулакский отдел Управления Росреестра по Республике Ингушетия