В Ингушетии будут скорректированы законы в интересах граждан старшего возраста

Автор:

Сен 3, 2018

В Ингушетии будут скорректированы законы в интересах граждан старшего возраста. Речь идет о предоставлении льготного проезда, оплате услуг ЖКХ, начислении земельного налога и налога на имущество.

Секретарь Ингушского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Зялимхан Евлоев высказал мнение о том, как на уровне республики могут быть оказаны меры социальной поддержки, в связи с предстоящим изменением законодательства о пенсионном обеспечении. Об этом он заявил, комментируя телеобращение Президента РФ Владимира Путина.

Как отметил Евлоев, в своем обращении глава государства «остановился на мерах поддержки представителей «серебряного возраста» в аспекте субъектов Федерации». «Владимир Владимирович поддержал инициативу Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о необходимости сохранить льготы для граждан старшего поколения», – подчеркнул он.

По словам Секретаря РО, в Республике Ингушетия необходимо сохранить меры социальной поддержки в полном объеме. «Разумеется, мы будем добиваться, чтобы они действовали, несмотря на предлагаемое повышение пенсионного возраста, – сказал он. – Мы должны установить, что региональные льготы и иные меры поддержки женщины вправе получать при достижении 55 лет, а мужчины – 60. Речь идет о льготном проезде, оплате услуг ЖКХ, начислении земельного налога и налога на имущество».

Кроме того, подчеркнул он, принципиальная позиция должна заключаться в сохранении всех доплат и компенсаций для людей этого возраста. «Для этого на очередном заседании Законодательного Собрания будет внесен законопроект о корректировке регионального законодательства в интересах граждан старшего возраста, – сообщил председатель НС РИ. – Наша фракция уже начала работу над этими поправками».

В телеобращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин – на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза; ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.