На сходе граждан обсудили актуальные городские проблемы

Автор:

Авг 16, 2018

В Карабулаке сегодня прошёл общегородской сход граждан. В актовом зале мэрии собрались Глава муниципального образования Ахмед Битиев, Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Хусен Зурабов, Министр труда и социального развития республики Зелимхан Котиков, депутат Народного Собрания Ингушетии Сейт-Селим Ахильгов, представители Администрации Главы республики, Совета Безопасности Ингушетии, республиканских министерств и ведомств, муниципальных органов власти, местных государственных и общественных организаций, органов правопорядка, жители Карабулака  разных возрастов.

Итоги социально-экономического развития города за период 2008-2018 гг. представил заместитель Главы Карабулака Азраил Джандигов. В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда с 2010 года построены и введены в эксплуатацию 9 многоквартирных домов. 156 семей переехали в новые квартиры, введено 9416, кв.м. благоустроенного жилья. В рамках программы по капитальному ремонту многоквартирного жилищного фонда отремонтировано 35 МКД общей площадью 33296 кв.м.

Из возведённых за указанный период времени на территории города объектов социального назначения нужно выделить два детских сада с общим числом 300 мест, школу на 540 мест, здания администрации города, паспортного стола, базы для ОМОН и кинологической службы, Парк имени 25-летия Ингушетии.

Из запущенных за последние 5 лет и успешно функционирующих промышленных предприятий необходимо отметить заводы по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления мощностью 3 млн 100 тысяч секций в год, полимерной продукции, сборно-монолитного бетона, сухих строительных смесей. В завершающей стадии находится возведение торгово-логистического комплекса стоимостью порядка 1 млрд 200 млн рублей.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Карабулаке благоустроено 4 общественных и 8 дворовых территорий, в текущем году планируется благоустроить вторые очереди Парка Славы и Парка имени Суламбека Осканова, мини-футбольный стадион и двор многоквартирного дома. Вице-мэр в завершении своего доклада отметил объекты, строительство которых уже запланировано на ближайшее время: две школы на 720 и 220 мест, детский сад на 220 мест. В числе крайне необходимых для города социальных объектов были названы больница с поликлиникой, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс.

О состоянии платёжной дисциплины и организации работы по повышению собираемости платы за коммунальные услуги рассказал заместитель Главы администрации города по МРГ Магомед Мартазанов. В рамках обсуждения данной темы участники схода говорили о случаях необоснованного начисления долга за энергоресурсы. В частности, житель Карабулака Курейш Ганиев акцентировал внимание на то, что добропорядочных граждан нервируют сообщения о несуществующих долгах, когда на самом деле платежи были сделаны своевременно. Глава города отметил, что, в том числе и для недопущения подобного, разрешения спорных ситуаций, и появился в структуре администрации новый заместитель мэра по МРГ. Хусен Зурабов попросил оказывать максимальное содействие жителям Карабулака в этом вопросе, в том числе бесплатную консультационную и юридическую помощь.

По вопросам организации работы по санитарной очистке и благоустройству города выступили директор местной управляющей компании и представитель компании «Экосистема» – регионального оператора по вывозу бытового мусора. Прозвучала просьба к горожанам не выставлять мусор на улицы, теперь бытовые отходы предполагается вывозить по графику два раза в неделю.

Представители ГИБДД рассказали об обеспечении безопасности дорожного движения на территории муниципального образования. По их словам, основными причинами возникающих ДТП являются превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд на красный свет сфетофора.  Градоначальник вышел с предложением активизировать профилактические мероприятия для снижения аварийности на дорогах и травматизма, в частности проводить чаще беседы со школьниками по правилам дорожного движения

Федеральные льготы и категории граждан, имеющих право на их получение – тема заключительного доклада. Начальник территориального отдела назначения субсидий и компенсационных выплат Ибрагим Тепсуркиев сообщил, что по результатам проходящей инвентаризации базы льготников уже выявлены 13 человек, которые имели, к примеру, возможность получения предусмотренной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, но не пользовались этим правом. Теперь они будут поставлены на учёт как репрессированные и смогут пользоваться положенными по закону льготами.

Каждому выступающему активно задавались вопросы из зала в соответствии с озвученной тематикой, информацию докладчиков дополнял Глава города.

Кроме того, горожане поднимали волнующие их проблемные вопросы, не представленные в повестке собрания: по обеспечению безопасности в районе четвёртой школы, качеству воды и энергоресурсов, строительству пешеходных переходов и укладке искусственных неровностей, борьбе с лихачеством на дорогах, с негативными проявлениями в молодёжной среде и другие. Получился заинтересованный конструктивный разговор по широкому спектру актуальных тем. Администрация города, получив в ходе состоявшегося открытого диалога с жителями Карабулака очень важную и полезную информацию, будет работать над решением обозначенных проблем.