АО «КРСК» окажет поддержку регионам СКФО в реализации инвестпроектов

Автор:

Авг 2, 2018

AF3I5227.jpg

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» предоставит каждому региону СКФО, в том числе Республике Ингушетия, государственное софинансирование в размере более 500 млн рублей на реализацию инвестиционных проектов, при этом общая сумма инвестиций, которую сможет привлечь каждый субъект СКФО, может составить до 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил советник гендиректора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Нурали Резванов на встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

По данным АО «КРСК», корпорация выделяет от 30 до 80% от стоимости проекта в качестве софинансирования, а оставшиеся средства вносит инвестор-инициатор.

В ходе визита в Ингушетию Нурали Резванов побывал на объектах, строящихся в рамках инвестиционной госпрограммы развития СКФО. Гость дал высокую оценку уровню развития предпринимательства на территории региона. К выполнению всех федеральных целевых программ, по мнению представителя АО «КРСК», в республике относятся ответственно. Далее Нурали Резванов проанонсировал реализацию новых крупных инвестпроектов в округе, отметив, что крупнейший инвестор СКФО – Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

В свою очередь, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что решающим фактором при выборе проекта для финансовой поддержки как со стороны региональных контролирующих ведомств, так и для федеральных должно быть понимание, что в итоге будет запущено предприятие и созданы новые рабочие места. «Средства должны вернуться и вновь пойти на финансирование жизненно важных объектов», – сказал руководитель региона. Он также отметил, что инвесторов необходимо поддерживать не только на стадии подготовки проекта, но и дальше сопровождать в ходе его реализации. «Инвесторы должны чувствовать контроль и помощь», – указал Ю.Евкуров.

В заключение Глава региона дал поручение Председателю Правительства РИ Руслану Гагиеву раз в квартал проводить совещание со всеми институтами и представителями АО «КРСК», где будут обсуждаться плюсы и минусы реализуемых в регионе проектов. «Рабочая группа должна контролировать выполнение условий со стороны инвестора по изначально заявленным в проекте рабочим местам, производительной мощности, налоговых поступлений и росту статданных», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ