Кадастровая палата Республики Ингушетия разъясняет

Автор:

Июл 26, 2018

В соответствии со статьей 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из документов для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса.

Согласно пункту 9 статьи 11.10 Земельного кодекса подготовка Схемы расположения осуществляется в форме электронного документа.

В случае, если подготовку Схемы расположения обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его последующего предоставления без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

XML-схемы, используемые для формирования файлов Схемы расположения в форме электронного документа в формате XML, признаются введенными в действие со дня их размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (пункт 13 Требований).

Согласно приказу Росреестра № П/0152, XML-схема Росреестром размещена на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом сообщаем, что на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «XML-схемы» размещена актуальная XML-схема, используемая для формирования XML-документа – схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, в форме электронного документа.

При подаче документов на проведение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимо учитывать указанную информацию.