Изменения нужны, Путин услышит граждан: эксперт о преобразованиях в пенсионной системе…

Автор:

Июл 22, 2018

Автор: Олег Шувалов

До сентября будет проведена серьезная аналитическая работа по поиску оптимальных вариантов.

Президент РФ Владимир Путин во время визита в Калининград поделился своим видением развития и преобразования пенсионной системы страны.

Российский лидер не мог остаться в стороне от широко обсуждаемого вопроса – изменения в пенсионном законодательстве коснутся жизни многих людей. Он выступил со спокойной и взвешенной позицией, которую объясняет сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране. Владимир Путин заметил, что можно двигаться консервативным путем, не предпринимая никаких действий в области пенсионного обеспечения граждан. Средств из бюджета на это вполне хватит. Но при ситуации, когда число работающих и неработающих граждан почти сравнялось, а средняя продолжительность жизни увеличилась, нерешительность и равнодушие приведут к катастрофе в «социалке» и экономике уже через 10 лет….

Вместе с тем говорить об изменениях как о факте пока рано, так как решение будет приниматься в сентябре, а до этого необходимо провести всестороннюю широкую дискуссию с участием парламентариев, сенаторов, профессиональных экспертов и простых граждан, чье мнение является чрезвычайно важным. Будет найден максимально безболезненный вариант, компромиссный по своей сути.

Глава РФ, выступая перед волонтерами чемпионата мира 2018 года, честно признал, что обсуждение изменения пенсионного законодательства не может являться приятной темой, никто из правительства не получает удовольствия от необходимости стабилизировать экономику в области обеспечения граждан. Но сиюминутный комфорт чреват тяжелыми последствиями, а президент Путин не боится быть лидером, при котором будут приняты непопулярные, но назревшие и логичные меры….

Огромное внимание главы государства будет уделено дискуссии вокруг законопроекта, который пройдут вплоть до сентября. Для президента важно каждое профессиональное мнение, за исключением популистов, которые постараются использовать тему как почву для собственного пиара.

Редакция «Политэксперта» связалась с руководителем Международного общественного информационно-просветительского Движения «Добро – без границ» Светланой Бочаровой и поинтересовалась ее мнением относительно законопроекта.

Специалист согласна с мнением президента и считает, что действительно повышение возраста выхода на пенсию нужно серьезно обсуждать, чтобы найти максимально безболезненный и продуктивный механизм.

«Реформа нужна, но с другими вводными. Пока сложно найти механизм наилучших вводных, которые бы устроили всех. Повышать возраст можно, но не так резко, считаю. Думаю, что не только Путин должен воздействовать на процесс разработки законопроекта. Общество также должно быть активным и высказывать свое мнение, чтобы в конечном итоге изменения в пенсионной реформе устроили всех. И так как наш президент избран народом, а не партией, то он должен услышать граждан» – подытожила Бочарова.

Главной целью постепенного повышения возраста выхода на пенсию, по заявлению Путина, станет искоренение бедности на территории РФ. Адекватная стратегия поможет достичь цели «бескровными» методами.

Источник: общественно-политический журнал «Политическая экспертиза» (Politexpert.net)