Делегация Швейцарии предложила провести в Ингушетии чемпионат СКФО по конструированию Cuboro

Автор:

Июн 7, 2018

AF3I9910.jpg

В Ингушетии впервые на Северном Кавказе состоится чемпионат по конструированию Сuboro среди школьников. Мероприятие пройдет в рамках следующего визита в Ингушетию посла Швейцарии в России Ива Россье. Идея проведения чемпионата была озвучена руководителем представительства компании Cuboro в России Андреем Топоровым во время совещания с участием делегации из Швейцарии в Ингушетии Ребятам предстоит выполнить задания, используя деревянный конструктор Cuboro. Задача игроков – создать строение и одновременно проложить маршрут, по которому будут катиться стеклянные шарики. По словам представителя компании, кажущаяся простота оборачивается серьезными инженерными исследованиями, ведь для того, чтобы проложить многоэтажный туннель, необходимо развить нешуточное пространственное воображение.

«Конструктору Cuboro уже 30 лет, и идея проведения чемпионата возникла давно, – рассказал Андрей Топоров. – В течение последних 10 лет данные соревнования активно проводятся по всему миру: в Австрии, Швейцарии, Германии, Японии, Корее. В России в этом году провели первый чемпионат в Новосибирске. С большим удовольствием поможем организовать соревнования в Ингушетии. Хочу отметить, что мы также можем абсолютно безвозмездно проводить в регионе ориентированные семинары».

AF3I9849.jpg

Ю.Евкуров выразил заинтересованность проектом, отметив, что он будет способствовать всестороннему развитию детей. Руководитель региона дал поручение вице-премьеру Хусену Зурабову проработать вопрос организации чемпионата при подержке Минобразования РИ.

Швейцарская Cuboro – это одновременно конструктор, настольная игра и уникальный геометрический проект. В основе Cuboro – комплект кубиков из бука размером 5х5х5 см, на поверхности и внутри которых проложены маршруты и тоннели. Соединяя кубики, можно создавать лабиринты разной сложности. Конструктор способствует развитию интеллектуальных способностей у детей и взрослых. Cuboro развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности.

AF3I9776.jpg

Пресс-служба Главы РИ