Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Автор:

Май 9, 2018

Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые жители республики!

От всей души поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая – священная для всех нас дата, символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Этот День занимает особое место в истории Отечества и в сердцах людей всех поколений.

Мужество и стойкость защитников Отечества на фронтах, самоотверженная работа в тылу и непоколебимая вера обеспечили победу над фашизмом. Достойный вклад в эту победу внесли сыновья и дочери ингушского народа. С первых дней ушли на фронт более 21 тысячи бойцов из Ингушетии. Наши соотечественники были в числе тех, кто героически сражался под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, участвовал в штурме Берлина. В памяти народа навсегда останется героическая оборона Брестской крепости, последним защитником которой был наш земляк Барханоев Уматгирей Артаганович.

Большой вклад в разгром врага внесли наши ветераны труда, труженики тыла, которые поставляли фронту необходимые ресурсы, строили непреступные оборонительные укрепления.

Непреодолимой преградой для немцев стала Малгобекская стратегическая оборонительная операция, в результате которой было остановлено продвижение врага на Кавказ. За героизм и мужество в ходе Малгобекской стратегической оборонительной операции в 2007 году городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

6510 тысяч ингушей не вернулись с фронта, погибли, покрыв свои имена вечной славой. Многие из них были удостоены самых высоких боевых наград. Память о них вечно будет жить в наших сердцах.

Дорогие ветераны! Мы в неоплатном долгу перед Вами. Спасибо за Ваш солдатский подвиг, за подаренный мир. Мы будем помнить каждого, кто защищал Родину и победил в той страшной войне.

В этот праздничный день желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, добра и счастья.

Мира и благополучия всему народу Ингушетии!

Ю. Евкуров