Школа с новейшей системой дезинфекции воздуха открылась в ингушском Карабулаке

Автор:

Мар 14, 2018

Карабулак. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В первом микрорайоне ингушского Карабулака, где на протяжении более 20 лет располагались деревянные бараки для переселенцев из Чечни, ввели в эксплуатацию новое здание общеобразовательного учреждения, сообщили в среду агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе Минстроя региона.

“Школа построена в районе новостроек по заказу Минстроя республики за счет средств резервного фонда правительства России. Контрактная стоимость объекта составила 296 млн рублей”, – сказал представитель ведомства.

По его словам, школа представляет собой трехэтажное здание площадью свыше 7 тыс. кв. м, где созданы все необходимые условия для полноценного процесса обучения, воспитания и развития детей.

Ввод в эксплуатацию нового здания общеобразовательного учреждения позволит значительно разгрузить близлежащие вторую школу и гимназии и перевести режим обучения детей из двухсменного на односменный.

В церемонии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, мэр Карабулака Ахмед Битиев, представители республиканского Минобразования, общественности, родители школьников.

В своем выступлении глава города поблагодарил всех, кто внес свою лепту в реализацию этого важного для жителей проекта.

“С открытием новой школы, в которой предусмотрены отличные условия для организации качественного учебного процесса, рассчитываю, что общий уровень образования в городе поднимется еще на одну ступеньку верх. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому большому подарку для жителей Карабулака: это прежде всего федеральный центр, руководство республики, которые не оставили без внимания нашу проблему”, – привел слова А.Битиева собеседник агентства.

По данным пресс-службы, в Карабулаке функционируют четыре общеобразовательных учреждения, в которых обучается свыше 5 тыс. человек. Учебный процесс в них проводится в двухсменном режиме. Строительством еще трех объектов образования власти Ингушетии намерены полностью ликвидировать двухсменку в городе.

В этом году Минстрой в рамках реализации ФЦП по сейсмоусилению начнет строительство еще одной школы на 320 мест в Карабулаке.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе правительства региона, по оснащению и оборудованию новая школа соответствует всем современным стандартам и технологиям.

В здании имеется зеркальный телевизор с онлайн-вещанием, установлен мультимедиа-проектор для актового зала, а также универсальная интерактивная трибуна с электронным табло и дисплейно-сенсорной системой. В коридорах и классах установлена система, позволяющая с помощью специальных ультрафиолетовых бактерицидных ламп обеззараживать воздух.

Новый объект появился на месте, где более 20 лет стояли бараки для вынужденных переселенцев из Чечни. После обустройства беженцев ветхие деревянные постройки были снесены.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии до конца марта 2018 года откроют четыре школы и два детских сада. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит в общей сложности создать 4804 места.