Ю.Евкуров договорился с ректором РГСУ о трудоустройстве ингушских выпускников в регионы РФ

Автор:

Фев 27, 2018

20180227100730_IMG_6037.JPG

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил в Москве с ректором Российского государственного университета (РГСУ) Натальей Починок подписание рамочного соглашения между республикой и вузом о дальнейшем трудоустройстве ингушских студентов в различные регионы России, где востребованы специалисты социально-гуманитарного профиля.

Как сообщила Н. Починок, в РГСУ сегодня по разным направлениям обучаются порядка 100 студентов из Ингушетии. Глава региона поинтересовался их успеваемостью. По словам ректора, ребята показывают неплохие результаты в учебе, «большинство учатся на 4 и 5».

«В те регионы, где есть  сложности с рынком труда и где только создаются инвестиционные условия, мы могли бы направить наших ингушских выпускников. К примеру, потребность в таких кадрах есть в Ульяновской, Калужской областях и ряде других субъектов. Таким образом мы сможем отработать уникальную тактику», – сказала ректор.

Глава Ингушетии подчеркнул, что на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО  под руководством Д.А. Медведева, которое прошло накануне в Грозном, также обсуждались меры по повышению эффективности трудоустройства выпускников.

«Важно, чтобы вузы не только обучали своих студентов, но и участвовали в их распределении в регионах, чтобы выпускники поступали в регионы с учетом востребованности и обеспечивали работу на местах. И если регионам необходимы трудовые ресурсы, мы будем направлять туда своих специалистов», – сказал Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи.

Он также поблагодарил ректора за оказываемую помощь и содействие студентам из Ингушетии. «Рад, что ребята учатся хорошо, и особых нареканий к ним нет. В скором времени мы подпишем рамочное соглашение о сотрудничестве по трудоустройству наших студентов. Это будет хороший проект и для нашего региона, и для вуза», – сообщил Глава региона.

Ректор РГСУ Наталья Починок также поблагодарила Главу Ингушетии за проект по введению в общеобразовательных организациях республики шахматных секций. «Наш выпускник из Республики Ингушетия Эрнесто Инаркиев, российский шахматист, гроссмейстер и Чемпион Европы в 2016 году, душой болеет за то, чтобы в регионе развивался шахматный спорт. В 2017 году совместно с Министерством образования мы провели Всероссийскую онлайн-олимпиаду по шахматам, в которой участвовали 1470 школ, в том числе из Ингушетии», – сказала Н. Починок, отметив, что шахматный спорт станет еще одним проектом, по которому будут сотрудничать вуз и республика.

20180227093551_IMG_1113.JPG

Напомним, что в январе этого года в ходе еженедельного расширенного совещания Правительства РИ Юнус-Бек Евкуров поручил осуществлять обязательный контроль за ингушскими студентами, которые проходят обучение в различных вузах страны, отслеживать их дисциплину и успеваемость.

20180227093652_IMG_1125.JPG

Пресс-служба Главы РИ