В Магасе состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Автор:

Фев 14, 2018

На состоявшемся в Магасе заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” обсудили ход подготовки рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке в 2018 году.

В заседании принимали участие Председатель Народного Собрания республики Зялимхан Евлоев, первый заместитель Председателя Правительства Ингушетия Багаудин Оздоев, представители Администрации Главы региона, Общероссийского Народного Фронта в Ингушетии, регионального исполкома Партии «Единая Россия», руководители муниципальных образований. Карабулак на мероприятии представляли Глава города Ахмед Битиев и его заместитель Азраил Джандигов.

Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Главы Ингушетии Рамзан Угурчиев и Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Рашид Цуров выступили с докладами.

В рамках своего выступления депутат Народного Собрания Ингушетии Батыр Хамхоев сообщил, что в программу реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды» включены 8 муниципальный образований, на территории 6 муниципальных образований будет проводиться рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году – это города Малгобек, Карабулак, Сунжа, Магас, Назрань и с. п. Нестеровское.

В данных муниципальных образованиях Ингушетии 9 февраля завершился приём предложений по включению в перечень для голосования общественных территорий по благоустройству в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Жителям этих муниципальных образований была предоставлена возможность самим предложить общественные территории для благоустройства.

По мнению Председателя Парламента Зялимхана Евлоева, большое число неравнодушных показывает, насколько важно создание комфортной для жителей городской среды.

«Участие жителей в выборе территорий для участия в программе благоустройства свидетельствует об обратной связи с жителями и является эффективным способом выработки решений», – отметил Зялимхан Евлоев.

До 1 марта муниципальные образования завершат разработку дизайн-проектов, с 1 по 15 марта будут проведены общественные обсуждения макетов, а итоговое голосование состоится 18 марта 2018 года.

Спикер Парламента отметил целесообразность проведения рейтингового голосования именно в этот день – 18 марта 2018 года и призвал муниципальные органы власти создать все возможности и удобства для граждан при выборе общественных территорий.

«Это удобно для граждан тем, что, придя на избирательный участок для голосования 18 марта, они смогут тут же в соседнем помещении проголосовать за ту или иную общественную зону, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в первоочередном порядке», – подчеркнул Зялимхан Евлоев.