Жители Карабулака приняли участие в мероприятии в честь 75-летия победы в Сталинградской битве

Автор:

Фев 3, 2018

2 февраля очень важная дата в истории нашей страны – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Учитывая особое значение победы советских войск над фашистами в Сталинградской битве для достижения Победы в Великой Отечественной войне Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о праздновании 75-й годовщины освобождения города.

Более 2.5 тысяч жителей Ингушетии собрались сегодня в Назрани на митинг-концерт в честь этого исторического события. Карабулак на мероприятии представляли сотрудники администрации города и подведомственных организаций, спортсмены, общественные и молодёжные активисты.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. За город на Волге, не щадя своих жизней,  в рядах Красной Армии сражались более 600 уроженцев Ингушетии. В 2013 году на Мамаевом кургане установили семь мемориальных плит с именами  восьмидесяти четырех представителей ингушского народа, защищавших Сталинград в годы Великой Отечественной войны. Две улицы в Волгограде названы в честь уроженцев Ингушетии, героев Сталинградской битвы подполковника Джабраила Картоева и командира кавалерийского полка Японца Абадиева.

Нужно отметить, что победе  под Сталинградом способствовала успешная Малгобекская стратегическая оборонительная операция, которая завершилась в январе 1943 года. Подвиг простых людей и воинов 9-й, 37-й, 44-й и 58-й армий в ходе Малгобекской стратегической оборонительной операции не позволил врагу осуществить переброску сил под Сталинград, что явилось одним из условий последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В своих выступлениях участники митинга выразили уверенность в том, что новое поколение россиян будет всегда помнить о подвигах ветеранов войны, гордиться ими и великой страной, которую они защитили от фашизма.