Межведомственная комиссия появится в РИ для решения проблем вынужденных переселенцев из Чечни

Автор:

Дек 26, 2017

AF3I3923.jpg

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с вынужденными переселенцами из Чеченской Республики поручил профильным структурам создать межведомственную комиссию для оперативного решения проблем с получением жилья этой категорией граждан.

Как доложил в ходе встречи заместитель Председателя Правительства РИ Магомед Гогиев, курирующий это направление, всего в республике для обеспечения постоянным жильём вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, пожелавших остаться жить в Ингушетии, построено 1439 квартир. Из них 599 квартир получили новосёлы в Яндаре, а 840 квартир распределяются в новом микрорайоне «Юбилейный» в Назрани. М. Гогиев уточнил, что 549 квартир в Назрани уже выделены, но желающих получить жильё ещё много.

AF3I4042.jpg

Встреча прошла в дискуссионной форме, каждый из переселенцев мог рассказать о своей проблеме Главе. За годы ожидания вынужденные переселенцы сформировали инициативную группу, которая централизованно ведёт списки и независимый учёт очередников.

Юнус-Бек Евкуров выслушал всех и резюмировал, что практически все озвученные сегодня проблемы решаемы и в ближайшее время по ним будут найдены оптимальные решения. Он заверил аудиторию, что все квартиры и жилищные сертификаты будут распределяться максимально справедливо и прозрачно.

AF3I4015.jpgГлава региона также сделал замечания представителям Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, а также сотрудникам миграционной службы за невнимательное отношение к вынужденным переселенцам и решению их проблем.

По итогам встречи Юнус-Бек Евкуров дал поручение в течение нескольких дней образовать межведомственную комиссию, которая изучит каждую папку с жалобами переселенцев. В состав комиссии войдут члены инициативной группы из числа очередников.

Участие во встрече также приняли Председатель Правительства Руслан Гагиев, Секретарь Совета безопасности Ахмед Дзейтов, помощник-советник Главы Иса Цолоев, мэр Назрани Асланбек Тумгоев, а также руководители ключевых министерств и ведомств.

AF3I3880.jpg

Пресс-служба Главы РИ