В Ингушетии пресечено незаконное потребление газа на кирпичном заводе Сунженском районе

Автор:

Ноя 16, 2017

Сотрудниками корпоративной защиты  ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» совместно с правоохранительными органами  Республики  Ингушетия, при проведении проверочных мероприятий в Сунженском   районе был выявлен факт незаконного подключения и отбора газа кирпичным заводом, расположенным в  станице Нестеровская. Собственник предприятия самовольно подключил завод к системе газоснабжения с целью хищения газа для производственных нужд. На момент проверки осуществлялся обжиг кирпича печью с 30 горелками. Сумма ущерба причиненного незаконному подключению к газораспределительной сети устанавливается специалистами общества.  По факту хищения газа был собран материал и передан в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 158 Уголовного Кодекса РФ.

«Совместная работа с представителями МВД  по контролю над соблюдением законодательства в области газоснабжения потребителями газа будет только усиливаться. Все попытки обойти закон будут жестко пресекаться, а выявленные нарушители – будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Михаил Ерохин

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» ведет систематическую работу с целью предотвращения незаконного потребления газа путем несанкционированного подключения к газопроводу.

В декабре 2015 года в Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В настоящее время, в случае, если продолжительность отбора газа при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета газа не установлена, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, исходя из продолжительности времени от момента выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа до проведения поставщиком газа/ГРО предыдущей проверки, с учетом круглосуточной работы газоиспользующего оборудования, но не более шести месяцев. Соответственно, если осуществить расчет по указанной приказом методике, то даже относительно мелкое хищение может закончиться уголовным делом и судом.

В связи с этим, обращаем внимание потребителей природного газа на следующие положения методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэнерго России от 18.12.2015 № 975: «Несанкционированным считается самовольное подключение к сети газораспределения и/или газпотребления трубопроводов, гибких подводок, газоиспользующего оборудования с нарушением установленного порядка подключения, договора поставки газа и /или проектной документации с целью хищения газа, а также ликвидация технических устройств и/или приспособлений (пломба, заглушка), препятствующих бесконтрольному потреблению газа.

____________________________________________________________________

ПРЕСС-СЛУЖБА   ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ НАЗРАНЬ»

Контактный телефон:

Е-mail:

Веб-сайт:

8 (8732) 22-32-51,

f0060822@ing.kawkazrg.ru

mrgnazran.ru