Вице-мэр Карабулака Азраил Джандигов выступил с докладом на семинаре по вопросам деятельности органов местного самоуправления

Автор:

Сен 25, 2017

Администрацией Главы Республики Ингушетия в соответствии с Планом подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих Республики Ингушетия на 2017 год 23 сентября 2017 г. проведён семинар с главами муниципальных образований городов, районов и сельских поселений и их заместителями на тему: «Вопросы деятельности органов местного самоуправления». В повестку дня мероприятия было вынесено четыре темы: соблюдение органами местного самоуправления законодательства о порядке формирования и ведения муниципального регистра нормативных правовых актов, а также порядке направления в прокуратуру нормативных правовых актов и их проектов на предмет соответствия федеральному и региональному законодательству; переселение граждан из аварийного жилищного фонда; государственная кадастровая оценка по новым правилам; организация управления многоквартирными домами. По этому вопросу докладчиком выступил заместитель Главы администрации г. Карабулак Азраил Джандигов.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении предложенных тем. Были заданы многочисленные вопросы, связанные с порядком ведения муниципального регистра нормативных правовых актов, сроков включения указанных актов в федеральный регистр, размещением муниципальных актов на официальных сайтах муниципальных образований; условием и порядком переселения граждан из аварийного жилья, распространением программы переселения на частные домовладения; видами управления многоквартирными домами, в частности, с работой таких организаций, как: жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья, условиями образований данных организаций; государственной кадастровой оценки жилья и земель, в частности, с изменениями в соответствии с вступившими в силу с 1 января 2017 г. новыми правилами установления кадастровой стоимости, методикой оценки недвижимости и т.д.

По мнению участников семинара, данное мероприятие позволило прояснить многие вопросы, возникающие в процессе реализации задач местного значения, особенно в плане улучшения жизнеобеспечения населения республики.