ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ РОСРЕЕСТРА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Автор:

Сен 14, 2017

Сегодня собственник может поставить свою недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать право на нее или запросить необходимые сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), не вставая из-за рабочего или домашнего компьютера.

Государство взяло курс на упрощение процедуры оформления недвижимости несколько лет назад, итогом этой работы стало создание портала Росреестра (rosreestr.ru). Интернет-площадка ведомства не только позволяет получить все основные услуги в режиме онлайн, но и воспользоваться существенным количеством сервисов. Сайт поможет выбрать кадастрового инженера, определить, какой пакет документов нужен для той или иной процедуры, наложить запрет на проведение сделок с недвижимостью без согласия собственника и многое другое.

Использование электронных или, как их еще называют, бесконтактных технологий дает заявителям как минимум три преимущества по сравнению с традиционным способом получения услуг Росреестра: экономию времени, исключение человеческого фактора, а также сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений.

Так, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде размер государственной пошлины и платы сокращаются от 30% до 87%. Например, стоимость кадастрового плана территории для физических лиц уменьшается на 80%, а за копии межевого или технического плана, а также за разрешение на ввод объекта в эксплуатацию физические лица заплатят на 1000 рублей меньше.

Необходимым условием для получения услуг по постановке объекта на кадастровый учет и осуществления регистрации прав в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Оформить ее жители могут в центральном офисе региональной Кадастровой палаты, расположенном по адресу: Республика Ингушетия, г. Магас, ул. К.Кулиева, 24.

При этом нужно сказать, что электронная подпись пригодится не только при оформлении недвижимости. Она поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Имея такую подпись, можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и пр.

Усиленная квалифицированная электронная подпись обладает целым рядом преимуществ, она надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

                Карабулакский отдел  Управления Росреестра по РИ