В Карабулаке планируют нарастить положительную динамику сбора платежей за природный газ

Автор:

Авг 9, 2017

В повестке дня схода граждан, состоявшегося сегодня в актовом зале здания администрации города, были обозначены две темы: сбор задолженности за потреблённый газ и технологическое присоединение к газораспределительным сетям. В мероприятии приняли участие Глава Карабулака Ахмед Битиев, заместитель городского Совета депутатов Мустафа Аушев, руководитель ГОВД Гилани Идигов, представители ООО «Газпром межрегионгаз» : начальник Управления по организации расчётов с социальными потребителями Александр Фролов, начальник Управления по работе с органами власти и регионами Александр Троянов и другие официальные лица.

Открывая собрание, Глава муниципального образования отметил, что, несмотря на то, что Карабулак лидирует среди крупных населённых пунктов республики по сбору платежей за газ, этот показатель составляет порядка 70 %, ставится задача улучшить эти результаты. По его мнению, для этого есть определённые резервы, которые надо постараться использовать по максимуму. В рамках усилий по претворению в жизнь намеченных амбициозных планов и проводится данная встреча с приглашением высоких руководителей Газпрома. Градоначальник выразил надежду на конструктивный разговор, призвал присутствующих к плодотворной работе, активно задавать вопросы гостям встречи, чтобы потребители могли из первых уст получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы по указанной теме.

Александр Троянов одобрил прозвучавшие планы, обещав со своей стороны консультационную и практическую помощь, возможную поддержку в их реализации. Житель Северной Пальмиры рассказал, что рабочая группа прибыла в Ингушетию, чтобы наладить работу по сбору платежей. В комиссии также присутствуют два специалиста из территориальных подразделений, расположенных в Оренбурге и Воронеже, которые поделятся с местными работниками своим передовым опытом. По его словам, к примеру, в Оренбурге уровень расчётов составляет почти 100 %, потери газа отсутствуют. Он отметил, что это первый сход граждан на территории республики с их участием, проведение которого инициировал Глава Карабулака.

Представитель Газпрома в рамках встречи ответил на множество вопросов, поступивших из зала. Ахмед Битиев задал вопрос, который волнует граждан, проживающих в районах новостроек: есть ли возможность снизить стоимость технологического присоединения к газовым сетям? В данный момент эта услуга стоит 23567 рублей. Градоначальник поблагодарил, что поставщик снизил стоимость подключения с 33-х до 23-х тысяч, разрешил вносить эту сумму с рассрочкой до конца года. Но, по словам Мэра города, всё равно большая часть указанных потребителей, считают эту сумму неподъёмной для себя, ссылаясь на низкий уровень своих доходов. Адресат обращения и более полно сотрудник ООО “Газпром газораспределение Назрань” пояснили, что эта стоимость мотивированна, ещё уменьшить её нет объективной возможности. По просьбе руководителя муниципального образования будет рассмотрен вопрос пролонгации периода, в рамках которого жители третьего микрорайона могли бы вносить равными долями плату за техническое подсоединение к газовым сетям. Текущая договорённость была рассчитана на семь месяцев.