Ложная тревога

Автор:

Июл 31, 2017

Сегодня в Карабулак прибыл внушительный природоохранный десант в лице руководителей и представителей Комэкологии, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Одна из главных целей их визита – проверка информации, сопровождающей видеоролик, выложенный в интернете одним из блогеров. Пользователь социальных сетей заснял на камеру телефона пластиковую трубу, выходящую из-под земли и свисающую в реку, которая, по его мнению, предназначена для слива в Сунжу канализационных стоков. В состав рабочей комиссии, которой предстояло подтвердить или же опровергнуть данное утверждение, вошли председатель Комэкологии Магомед Бабхоев, руководитель Росприроднадзора Харон Бекбузаров, начальник отдела санитарного контроля Роспотребнадзора Илез Добриев и другие представители этих организаций. Их сопровождали от Карабулака Глава города Ахмед Битиев, знакомый с истинным положением дел; а также его первый заместитель Магомед Мартазанов, начальник производственного отдела местной администрации Магомед Аушев, помощник мэра Урусхан Барханоев и участковый уполномоченный полиции Яхья Цечоев. Рейдовое мероприятие освещалось информационной службой НТК “Ингушетия”.

Члены рабочей группы посетили строящийся торгово-логистический центр, откуда и была проложена труба в реку. Представитель инвестора Ибрагим Мальсагов рассказал, что она предназначена только для отвода ливневых вод, в данном случае вообще только лишь для дождевых стоков: вода собранная с крыши идёт вниз в отстойник, где очищается от грязи через систему решёток и только потом попадает в трубу, которая выведена в реку. Площадь крыши комплекса составляет на данный момент 1200 квадратных метров с перспективой прироста ещё в несколько раз.

Обеспокоенный гражданин, поднявший нешуточную волну в сети, несомненно, заслуживает похвалу за бдительность. С другой стороны хотелось бы, чтобы информация на такую резонансную тему проверялась, не делались поспешные выводы. Ничего не стоило обратиться за разъяснением в мэрию или даже ГОВД – они находятся буквально в шаговой доступности от данного места.