На территории фруктовых садов сегодня аграрии отметили День поля

Автор:

Июл 18, 2017

Труженики агропромышленного комплекса республики и соседних регионов отмечают в Ингушетии Всероссийский День поля. Этот праздник с сельхозтоваропроизводителями сегодня разделили Глава республики Юнус-Бек Евкуров, директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько и другие почётные гости.

CJ4A0557.JPG

Руководитель региона поздравил всех с праздником и отметил, что АПК – это одно самых важных направлений на Северном Кавказе.  Он считает, что в сельском хозяйстве «важно иметь правильные ориентиры на то, на что надо делать ударение сегодня». «Благодаря санкционному периоду многие регионы России переориентировались, и это дало больше плюсов, чем минусов. Мы хорошо подошли к садоводству, и создали благодаря инвестору такое великолепие в Ингушетии», – сказал Глава. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие приурочено к 25-летию Республики Ингушетия. Для того, чтобы вырастить хороший урожай, по мнению Юнус-Бека Евкурова, нужно соблюсти ряд условий: серьёзный контроль со стороны руководителя проекта, мотивированность работников и чёткий выбор направления или культуры, выращивание которой лежит в основе проекта.

CJ4A0424.JPG

«В рамках целевых программ и  благодаря продуманной инвестиционной политике построены и строятся десятки объектов АПК, обновляется машинотракторный парк, совершенствуется агротехника. Положительно отразилась на положении дел работа по оптимизации структуры сельхозпредприятий, их укрупнение. Останавливаться на достигнутом нам нельзя. В поисках путей дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства нами было принято решение сосредоточиться на поиске новых семян агрокультур. С этой целью было заключено соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, Германским семенным альянсом и филиалом ФГБУ Россельхозцентр. В ходе его реализации заложены семенные участки яровых культур, таких как: горох, подсолнечник, картофель», – отметил руководитель региона.

CJ4A0281.JPG

По его словам, организатором закладки семенных участков выступил Германский семенной альянс. Цель закладки семенных участков – это демонстрация товаропроизводителям Республики Ингушетия достижений генетической науки по производству семян сельскохозяйственных культур самых высоких репродукций. Следующим этапом сотрудничества станет закладка осенью семенных участков озимого рапса, ячменя и пшеницы. Итогом сотрудничества должно стать внедрение достижений генетической науки в производство семян, повышение урожайности сельскохозяйственных  культур и достижение высоких результатов нашими товаропроизводителями.

CJ4A0413.JPG

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько подчеркнул, что в основе любого АПК, растениеводства лежат, прежде всего, семена. «Человечество всегда старалось использовать новые селекционные достижения. Именно в семенах, новых сортах есть залог хороших, устойчивых и высокий урожаев. Немецкая селекция признана во всём мире, немецкие сорта всегда имеют высокий потенциал, устойчивость к болезням. Хорошо развивается и наша селекция. Сельхозтоваропроизводители вправе выбрать какие семена высаживать, и какому производителю отдать предпочтение», – сказал он.

CJ4A0286.JPG

 А.Малько отметил, что это первый опыт проведения такой демонстрации в Северо-Кавказском регионе и позравил всех участников. «Сегодня на демонстрацию приглашены земледельцы из республик СКФО и они смогут выбрать сорта, испробовать их на своих землях, и получить хороший богатый урожай. Это первый опыт Россельхозцентра такой работы в Северо-Кавказском регионе. Спасибо властям республики за площадку и семенному альянсу за содействие в организации мероприятия», – сказал он. Руководитель Россельхозцентра посоветовал аграриям «не гнаться за всеми направлениями сразу, определить те сорта, культур и гибриды, которые точно можно выращивать здесь». «Сады в сельском хозяйстве давно стали визитной карточкой республики. И мы видим это, когда едем с аэропорта. Прекрасные сады и прекрасные посевы», – привёл он в качестве примера.

_J4A0490.JPG

Глава Ингушетии и гости праздника внимательно осмотрели выращенную продукцию, сравнили качественные показатели представленных образцов с другими, традиционными для региона, сортами. Помимо визуального осмотра состоялась и дегустация продуктов. Юнус-Бек Евкуров высоко оценил вкусовые качества картофеля и похвалил организаторов мероприятия за хороший уровень подготовки. На демонстрационном полигоне состоялась также презентация сельхозтехники международной фирмы “GRIMME”. Производитель картофельной, свекловичной и овощной техники группа компаний “GRIMME” предлагает широчайшую производственную программу, включающую более 150 вариантов машин.

CJ4A0539.JPG

 Глава осмотрел представленные образцы и поручил присутствующим рассмотреть вопрос сотрудничества с компанией, которое позволило бы развернуть на территории региона цеха по сборке сельхозтехники. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии также организовало выставку местной сельхозпродукции. Были представлены мясные и молочные продукты, овощи, фрукты, питьевая вода и горный мед. Любой желающий также мог попробовать блюда ингушской кухни, шашлык, плов и свежее мясо из котла. С учетом жаркой погоды организаторы установили специальные емкости с холодным квасом и питьевой водой.

CJ4A0334.JPG

Пресс-служба Главы РИ