Начался отбор регионов для участия в 2018 году в подпрограммах ФЦП «Жилище»

Автор:

Июл 7, 2017

Минстроем России объявлен отбор субъектов Российской Федерации для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье» в 2018 году. Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 6 июля в рамках Moscow Urban Forum-2017.

С начала недели ведомство принимает заявки от регионов на участие в 2018 году в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы, на реализацию которой планируется направить 5, 2 млрд рублей. Кроме того, в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» продолжается прием заявок на участие в подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» до 14 июля 2017 года.

В рамках реализации подпрограммы в 2018 году «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» планируется предоставить государственную поддержку бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидии в размере сумме 20 млрд рублей. Субсидия может быть направлена на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Кроме того, на возмещение затратили уплату процентов по кредитам на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилстроительства или для выдачи многодетным семьям.

«Такая мера поддержки позволит существенно стимулировать рост ввода жилья и, по нашим оценкам, дополнительно ввести в 2018 году около 7 млн кв. метров жилья», – отметил Михаил Мень.

Субсидии по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» будут направлены на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации для предоставления социальных выплат молодым семьям-участникам подпрограммы ФЦП «Жилище». Их можно будет расходовать как на приобретение, так и на строительство жилья, а также для погашения ипотечных кредитов.

Прием заявок на участие от регионов завершится 14 июля 2017 года в 18.00 по московскому времени. Шаблон заявки об участии находится на официальном сайте Минстроя России по адресу www.minstroyrf.ru/docs/14649/?sphrase_id=341396

Пресс-служба Минстроя России