Карабулак принял первых гастрономических туристов

Автор:

Июн 29, 2017

Карабулак впервые посетили туристы в рамках гастрономического тура, ежегодно организуемого Комитетом Республики Ингушетия по туризму в дни празднования Мархаш (Ид аль-Фитр). Гостями нашего города и семьи имама центральной мечети Карабулака Салмана Ахильгова стали жители Пятигорска Анна Наумова и Алексей Сычёв.

Целью данного тура, который уже проводится в третий раз, является знакомство с ингушским гостеприимством, культурой, национальными блюдами.

Анна Наумова рассказала, что является одним из соорганизаторов тура. Она руководит туристической фирмой “Валькирия”. По её словам, в республику на праздничное застолье приехало на этот раз 35 человек, они представляют в основном разные города Юга России: Сочи, Пятигорск, Ессентуки, Минеральные Воды, Железноводск. В группе также есть две москвички, случайно узнавшие в прошлом году в ходе посещения Мемориала Памяти и Славы об этой интересной акции и пожелавшие немедленно к ней присоединиться. Как отметила Анна Наумова, ей посчастливилось попасть в гости к известному священнослужителю – она о таком даже не мечтала. Гостья расспрашивала Салмана Маисовича, где он получил религиозное образование, как решил стать имамом, о национальных особенностях ингушского народа, о традициях предков, которые чтут в его семье. Она отметила, что кроме замечательной ингушской кухни, её очень притягает своеобразный характер нашего народа, духовно-нравственные ценности, наш древний кодекс чести и этикет.

В программе мероприятия для участников тура также предусмотрена культурно – познавательная экскурсия с посещением Мемориала Памяти и Славы, Аланских ворот, Башни Согласия и других достопримечательностей республики.

Мархаш — один из самых главных праздников для нашего народа. Он отмечается в честь завершения поста в месяце Рамадан, девятого месяца мусульманского календаря. В Ингушетии этот праздник получил свой неповторимый национальный колорит. В каждом доме хозяйки угощают гостей самыми вкусными праздничными блюдами. Именно в это время как нельзя лучше можно попробовать все изыски местной кухни.