Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию

Автор:

Июн 22, 2017

Несмотря на то, что общеустановленный пенсионный возраст 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин, медицинские работники имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого срока. Обязательным условием для этого является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа – не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе, или при «смешанном» стаже (город и село). Помимо стажа, медработникам необходимо набрать и определенное количество баллов (не менее 30 к 2025 году).

Досрочная пенсия медикам назначается независимо от возраста за продолжительную профессиональную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, которые поименованы в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам. Этот Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Также в стаж засчитывается работа на станциях скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови. Для досрочного выхода важны и должности, перечень которых также приведен в Списке.

Кроме того, медицинские работники имеют право на досрочную пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста за работу во вредных или тяжелых условиях труда в соответствии со Списками №1 и №2. К видам работ во вредных и тяжелых условиях труда относятся работники учреждений здравоохранения, занятые на работах с радиоактивными веществами, на гамма-терапевтических аппаратах, работники рентгеновских отделений (кабинетов); выполняющие работы по непосредственному обслуживанию больных в определенных учреждениях, отделениях (инфекционных, психиатрических и пр.)