В Госдуму внесен законопроект, призванный понизить риски мошеннических действий с недвижимостью посредством нотариального удостоверения сделки

Автор:

Июн 15, 2017

По мнению ряда экспертов, такая инициатива действительно может защитить граждан, но лишь с принятием дополнительных уточнений. Другие, напротив, указывают, что нотариальное удостоверение сделки не является эффективным инструментом борьбы с мошенничеством.

Внесенным в Госдуму проектом закона планируется внести изменения в ст. 8.1 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, установив, что влекущие возникновение, изменение или прекращение прав на недвижимое имущество сделки должны быть заверены нотариально.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что именно положение законодательства о простой письменной форме договоров с недвижимостью позволяет мошенникам наживаться на беззащитных гражданах. «При обязательном участии нотариуса в оформлении сделки подобное незаконное отчуждение становится невозможно», – уверены авторы проекта.

Впрочем, Правительство РФ не поддержало данную законодательную инициативу. В официальном отзыве поясняется, что положения законопроекта, устанавливающие обязательное нотариальное удостоверение сделок являются спорными, так как ведут к возникновению дополнительных издержек для оборота недвижимости.

«Необходимо отметить, что законопроектом не предусматриваются гарантии полной имущественной ответственности нотариуса за совершение нотариального действия, признанного впоследствии недействительным. Такое положение приведет к невозможности для физических и юридических лиц обеспечения гарантий получения надлежащей компенсации», – подчеркивается в правительственном отзыве.

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению недвижимого имущества не является эффективным инструментом борьбы с мошенничеством.