В Магасе прошло первое заседание Наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России

Автор:

Июн 13, 2017

В рамках чемпионата России по вольной борьбе состоялось заседание Наблюдательного совета  Федерации спортивной борьбы России.

AF3I2124.jpg

В заседании приняли участие Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Валерий Попков, Президент Федерации по вольной борьбе Михаил Мамиашвили, глава “Клуба друзей UWW” Аббас Аббасов, депутат Государственной думы – Алихан Харсиев, трехкратные олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов, депутат Калининградской областной думы и президент областной федерации борьбы Евгений Абарюс, президент Клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий, постоянный представитель Ингушетии при Президенте России, чемпион Европы-1984 Ваха Евлоев.

Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении отметил, что Совет должен уделять максимальное внимание развитию и популяризации спортивной борьбы. «Для Ингушетии большая честь принять знаковое для борьбы событие. Мы будем участвовать в проектах направленных на развитие борьбы, популяризации её среди молодежи и готовим свои предложения для Федерации и Наблюдательного совета», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

AF3I2168.jpg

Глава Ингушетии выразил уверенность, что содействие Федерации спортивной борьбы России в реализации на территории субъектов Российской Федерации тех проектов, которые будут давать возможность для молодежи заниматься данным видом спорта, привлечет к занятиям спортом молодежь и обеспечит дальнейшее динамичное развитие спортивной сферы республики и страны.

Лев Кузнецов в своем выступлении отметил, что для Северного Кавказа спорт и борьба исторически являются основой культурного и духовного воспитания молодежи. «Первое заседание Совета проходит в День России, а борцы всегда прославляли страну олимпийскими победами. И всегда Кавказ был кузницей чемпионов для сборной страны», – сказал он.

AF3I2064.jpg

Президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили сообщил, что Наблюдательный совет создан согласно поручению Президента России Владимира Путина к общественным спортивным организациям и рассказал о его целях. “Задачу успешно выступить на Олимпийских играх с борцов никто не снимал, и расширение возможностей для подготовки сборной России – один из приоритетов. Но задачи системного развития борьбы сегодня вышли далеко за рамки Устава и возможностей ФСБР. Я говорю и о внедрении программы “Борьбу – в школу!”, и о популяризации борьбы, реализации маркетинговых программ, участии в социальных проектах”, – сказал Михаил Мамиашвили.

AF3I2153.jpg

На первом заседании Наблюдательного совета обсуждались вопросы его кадрового состава, поддержки заявки Дагестана на чемпионат Европы – 2018 года, внедрения финансового регламента ФСБР и дисциплинарного комплекса, маркетинговые программы.

“Наблюдательный совет еще в процессе формирования. В Магасе было принято решение о том, что он будет собираться не менее четырех раз год. Во главе Совета будут три председателя – по одному представителю от большого спорта, органов власти и бизнеса. Сопредседателем от бизнеса избран первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев. По остальным вопросам предложения будут доработаны и вынесены на следующее заседание”, – сообщил заместитель председателя Наблюдательного совета ФСБР Георгий Брюсов.

Пресс-служба Главы РИ