Вице-мэр Абукар Барханоев принял участие в заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ингушетия

Автор:

Июн 7, 2017

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Хусен Зурабов провёл заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве республики с участием представителей региональных министерств и ведомств: Минздрава, Управления Роспотребнадзора, Управления Россельхознадзора, Ветеринарного управления, администраций муниципальных образований. Карабулак на данном мероприятии представлял заместитель мэра Абукар Барханоев.

Об эпидемиологической ситуации по бруцеллёзу в республике доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Майя Цолоева. Она проинформировала о том, что за последние 10 лет в России показатель заболеваемости бруцеллёзом снизился на 17,8%. В 2016 году зарегистрировано 334 случая заболевания людей бруцеллёзом, выявлен 31 случай заболевания среди детей до 17 лет. Основное количество заболевших зарегистрировано в двух федеральных округах – СКФО и ЮФО.

На территории республики имеется 10 животноводческих хозяйств по разведению крупного и мелкого рогатого скота, 3 убойных пункта, 4 колбасных цеха. Заболеваемость бруцеллёзом впервые за много лет зарегистрирована в нашей республике в 2014 г. – 2 случая, в 2015 г. не регистрировалась, а в 2016 г. зарегистрирован 1 случай.

В целях предупреждения заболеваемости бруцеллёзной инфекцией и повышения эффективности проведения противобруцеллёзных мероприятий Хусен Зурабов поручил Ветуправлению усилить работу по информированию населения о необходимости своевременного проведения обследования КРС на бруцёллез, который проводится за счёт государственных средств. Также он поручил Управлению Роспотребнадзора совместно с Ветуправлением провести контрольные мероприятия по обследованию на бруцеллёз мяса и молочных изделий, которые реализуются на территории республики.

Власти Карабулака уделяют серьёзное внимание организации на должном уровне санитарно-противоэпидемической работы. В частности, проведена противоклещевая (акарицидная) обработка мест массового пребывания людей: Парка Славы и Сквера Ветеранов, а также пришкольных территорий. Для проведения вакцинации от заболеваний КРС и МРС, ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и диагностических исследований построены два стационарных раскола в районе ЖБИ и улицы Кирова.

 IMG_0562.JPG

IMG_0569.JPG

IMG_0571.JPG