Представители Карабулака приняли участие в общереспубликанском мероприятии «Шатёр Рамадана»

Автор:

Июн 5, 2017

В Назрани прошла благотворительная акция “Шатёр Рамадана”, приуроченная к 25-летию Ингушетии. Мероприятие состоялось в летнем Амфитеатре, где были установлены шатры для разговения свыше 1,5 тысяч постящихся.

В благотворительной акции приняли участие Глава Ингушетии, муфтии северокавказских республик, известные богословы, в том числе из Северной Осетии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана. На мероприятии также присутствовали представители нашего города во главе с Мэром Карабулака Ахмедом Битиевым: работники государственных учреждений, общественных организаций, духовные лица, молодые люди.

В рамках праздничного собрания состоялся вечер нашидов, на котором выступили известные исполнители из соседних регионов.

Глава республики поприветствовал жителей и гостей, поздравил их с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан и 25-летием Ингушетии. “Мы все должны дружно идти по пути созидания, поддерживать друг друга, укреплять свою веру во Всевышнего, заботиться о сиротах, помогать обездоленным. Здесь проходит и вечер нашидов. Нашид – это форма выражения благодарности Богу. Уверен, что нам хватит сил с достоинством перенести любые испытания “, – сказал Юнус-Бек Евкуров.

В ходе мероприятия состоялось чествование альпиниста Магомеда Дзейтова, установившего в честь юбилея республики 22 мая текущего года флаг Ингушетии на высочайшей точке планеты – Эвересте. Глава региона вручил альпинисту Почётную грамоту Республики Ингушетия и ключи от автомобиля «Тойоты Камри». Магомед Дзейтов покорил высочайшую точку планеты с первой попытки. Раньше он поднимался на вершины Казбека и Эльбруса, а также покорял Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенные в горной системе Памира.

При поддержке спонсоров в конце мая в регионе прошла межрегиональная исламская интеллектуальная игра “Кто хочет стать паломником”. Конкурсантам, занявшим 1-3 места, были вручены путёвки для совершения хаджа. Поощрительные призы – планшеты – получили участники игры, которые оказались на четвёртом и пятом местах. Их награждение также состоялось в рамках республиканской акции “Шатер Рамадана”. Кроме того, здесь прошла презентация проекта центра развития духовной культуры “Нур”.

Завершился общереспубликанский «Шатёр Рамадана» коллективной молитвой и разговением.

AF3I5078.jpg

AF3I5084.jpg

 AF3I5044.jpg

AF3I5156.jpg

AF3I5266.jpg

машина.jpg

AF3I5439.jpg