В первой школе города провели беседу с учащимися по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде

Автор:

Май 31, 2017

По инициативе Федеральной службы безопасности в актовом зале первой городской школы прошло мероприятие по противодействию экстремизма и терроризма. На профилактическую беседу с учащимися пришли представители мэрии, органов правопорядка, подведомственных организаций, молодёжного совета, спортивного сообщества. Выступавшие постарались довести до юных умов всю разрушительную сущность и античеловеческий характер радикальных проявлений, лживость навязываемых идей об одобряемости насилия под благими предлогами борьбы за чистоту веры. Такой же цели служил и фильм с выступлением бывших членов НВФ, в котором молодые люди предостерегали ровесников, рассказывали, каким образом они попали в сети идеологов терорризма, как их вербовали, как они вовремя поняли, что их хотят просто использовать как пушечное мясо в бессмысленном вооружённом противостоянии.

Экстремизм и в особенности терорризм, как её крайняя форма – это исключительно большая опасность, способная расшатать даже самое стабильное и благополучное общество.

Одним из важнейших направлений борьбы с радикальными проявлениями в обществе выступает их профилактика в молодёжной среде.
Именно молодёжь представляет собой группу риска, подверженную негативным установкам, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм в оценках и суждениях, нигилизм, пассионарность, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определённых жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.