Сегодня в Карабулаке прошло первенство Ингушетии по плаванию среди детей

Автор:

Май 26, 2017

В бассейне карабулакского физкультурно-оздоровительного комплекса сегодня было вавилонское столпотворение – более 80 детей оспаривали награды первого республиканского первества среди малышей от трёх до шести лет и учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях до 12 лет. Самые маленькие дошколята выступали вне конкурса, а малыши постарше уже бились за медали. Всего по регламенту состязаний борьба шла в пяти возрастных категориях. Участники первенства представляли все дошкольные учреждения в Ингушетии, где есть бассейны, и спортивные школы республики. С ними на равных условиях соревновались воспитанники детского реабилитационного центра Ингушетии, проходящие в данном медицинском учреждении лечебные процедуры. Мальчиков и девочек заявилось примерно равное количество.

Почётными гостями дебютных состязаний стали Олимпийский чемпион по дзюдо Хасан Халмурзаев, Глава Карабулака Ахмед Битиев, депутат Народного Собрания Ингушетии Сейт-Селим Ахильгов, уполномоченный по правам ребёнка в Ингушетии Зарема Чахкиева и другие официальные лица. Они приняли участие в церемонии награждения победителей и призёров первенства. Триумфатор Рио и Мэр Карабулака в своих выступлениях отметили значимость данных соревнований и развития плавания как нового для нашей республики вида спорта, напутствовали юных пловцов на хорошие результаты, пожелали выздоровления ослабленным недугами детишкам и терпения их родителям.

Спонсором соревнований стало ООО “Аква-центр”, благодаря ему все, кто поднялся на пьедестал почёта, вдобавок к соответствующим занятым местам медалям, получили также ценные призы. Социально ответственная компания не оставила без подарков и самых юных спортсменов, вознаградив их за само участие в заплывах.

Главный судья и инициатор проведения соревнований Юнус Джанхотов остался доволен тем, как прошло мероприятие и уровнем интереса к первенству. Для него было особенно важно, что в состязаниях приняли участие дети со слабым здоровьем. По его словам, это несомненно окажет благотворное воздействие на них, такого рода положительные эмоции только помогут быстрее справиться с болезнями.