Акция «Ночь музеев» прошла в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия

Автор:

Май 21, 2017

Сегодня ночью  в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В рамках акции в музее проводились различные праздничные мероприятия: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка «Природа Ингушетии», приуроченная к  Году экологии, выставка живописных работ из фондов музея к 100-летию революции 1917 года, выставка   «Ингушетия мастеровая», демонстрация слайдов о становлении и Республики Ингушетия «25 лет созидания».

Принять участие в акции собрались жители из разных уголков республики – Назрань, Сунжа, Мужичи, Карабулак, а также  учащиеся школ Ингушетии – всего более пятисот человек.

Увлекательные мастер-классы по бисероплетению, пластилиновой живописи, технике изготовления предметов ДПИ из фоамирана привлекли большое внимание детей. Они тщательно, стараясь ничего не упустить, создавали панно и  искусственные цветы, которые в итоге получились очень похожими на изделия мастеров.

На протяжении всего мероприятия в зале музея звучала национальная музыка, под которую зажигательно станцевали школьники разных возрастов.

В заключение красочного и познавательного мероприятия Министр культуры и архивного дела РИ Марет Багаудиновна Газдиева вручила сотрудникам Государственного музея изобразительных искусств Почетные грамоты  министерства и Благодарности Правительства Республики Ингушетия за вклад в развитие культуры и музейного дела. Приветственный адрес Марет Газдиева вручила директору музея Любови Тумгоевой.

  Свои награды получили: С. Плиева, Т. Шамхалова, И. Хамхоев, А. Гаирбеков, Б. Коригов, А. Ахильгов.