Общественное обсуждение по включению дворовых территорий в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Автор:

Май 15, 2017

Протокол

cхода жителей МО «Городской округ г. Карабулак»

под председательством А.И. Битиева – главы МО «Городской округ г. Карабулак»

Место проведения: г. Карабулак, ул. Промысловая № 2/2, здание ОМС «Администрация г. Карабулак».

Время проведения: с 10.00.

План проведения схода:

  1. Общественное обсуждение по включению дворовых территорий в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Докладчик: Мартазанов Магомед Абдулмажитович – заместитель главы администрации по производству.

Содокладчик: Мальсагов М.В.- начальник одела производственных отраслей.

 (ответы на вопросы граждан)

Прием заявок.

Председательствовал:

Заместитель главы администрации – М.А. Мартазанов

Присутствовали:

  1. Албаков Ю.М. – председатель Общественного Совета МО «Городской округ г. Карабулак»;
  2. Оздоев З.И.. – руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни».

 От Городского Совета г. Карабулак:

  1. Аушев М.А. – заместитель председателя Городского Совета;
  2. Евлоев Б.А. – депутат;
  3. Аушева Л.Х. – депутат.

От ОМС «Администрации г. Карабулак»:

  1. Героев В.Б. – заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике;
  2. Барханоев А.А. – заместитель главы по вопросам налогообложения.

Начальники отделов, специалисты.

Представители участковой службы и службы ГАИ.

Жители города.

 

Сход открыл Мартазанов М.А., который огласил повестку дня, представил присутствующих должностных лиц.

Мартазанов М.А. – Уважаемые жители города!  Стартовал приоритетный проект «Формирование современной городской среды», в городе Карабулак реализация вышеуказанного приоритетного проекта будет проходить в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды в городском округе города Карабулак на 2017 год», особенностью данного проекта является определение конкретных мероприятий по благоустройству территорий посредством общественного обсуждения, с привлечением жителей, представителей общественных организаций и бизнеса. Накануне, нами было проведено обсуждение включения общественных территорий в муниципальную программу по формированию современной городской среды. Жители высказали свое мнение и уже рассматривается возможность включения предложений и пожеланий граждан в проект программы. По указанному направлению мы продолжаем принимать заявки.

Сегодня, я предлагаю вам высказать свое мнение и рассказать о проблемах ваших дворовых территорий, для того, чтобы мы могли внести в перечень программных мероприятий проекта программы.

Мартазанов М.А. передал слово Мальсагову М.В. – начальнику отдела производственных отраслей.

Мальсагов М.В. – общий объем средств, направляемых на реализацию муниципальной программы составляет 22859,79 тыс. рублей. Данные средства планируется направить на благоустройство городских парков и дворовых территорий. Нами, совместно со специалистами и архитекторами подготовлены эскизы и проект программы. В установленный срок проект был размещен на официальном сайте. Вы, как активная часть общества должны проявить максимум внимания к данной теме, а мы в свою очередь будем учитывать все ваши замечания и пожелания.

Мартазанов М.А. передал слово Оздоеву З.И. – руководителю рабочей группы регионального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни».

Оздоев З.И. – мы хотим сделать наш город таким, каким его хотят видеть жители этого города. И сегодня у нас есть уникальная возможность реализовать приоритетный проект «Формирование современной городской среды». К сожалению, необходимо отметить, что в городе отсутствуют площадки для семейного отдыха, не благоустроена большая часть дворовых территорий. Народный фронт, как сокоординатор проекта будет оказывать непосредственную поддержку и помощь жителям, мы сделаем все, чтобы вы были услышаны, все ваши замечания и предложения внесены в проект программы.

Мартазанов М.А. передал слово Албакову Ю.М. – председателю общественного совета МО «Городской округ г. Карабулак».

Албаков Ю.М. приоритетный проект «Формирование современной городской среды» будет формироваться на основе предложений, поступающих от общественных объединений и активных граждан. Мы как общественный совет готовы выслушать каждого неравнодушного жителя города, вы можете обращаться к нам с любыми вопросами и предложениями. Сегодня, от имени жителей многоквартирных домов, неоднократно обращавшихся с просьбой построить ритуальные дома, так как не у всех есть возможность справить торжественные и траурные мероприятия, выражаю просьбу рассмотреть возможность строительства такого помещения.

Оздоев З.И. – строительство ритуальных домов не подходит под категорию мероприятий в рамках программы. И может быть расценено, как нецелевое использование финансовых средств, кроме того строительство таких помещений требует софинансирования граждан. Однако, нами будут предприняты все меры для рассмотрения данного предложения.

Мартазанов М.А. предложил задавать интересующие вопросы и высказывать предложения.

Цечоева Ф.И. – в нашем дворе по адресу Джабагиева № 15 отсутствуют ливневые стоки, от этого подвал затапливается, в квартирах сырость. Кроме того, мы просим Вас разобраться с тем, что на восьмом (пустующем) этаже собирается молодежь с разных районов, ведут разгульный образ жизни.

Мартазанов М.А. вопрос благоустройства вашего двора уже внесен в проект программы. Проект размещен на официальном сайте ОМС «Администрация г. Карабулак». По проблеме восьмого этажа, мы обратимся к участковой службе с просьбой провести проверку.

Аушева Л.Ш. – на детской площадке во дворе многоквартирного дома по адресу Джабагиева № 35/34 отсутствуют скамейки и искусственное покрытие (уличный ковролин).

Мартазанов М.А. – Ваше обращение будет рассмотрено. Прошу задавать еще вопросы.

Хашагульгова Ф.А. хотелось бы, чтобы в рамках программы было учтено озеленение дворовых территорий, благоустройство, включающее в себя установку фонарей и разбивку клумб. Мы, как жители многоквартирного фонда обязуемся ухаживать за насаждениями.

Мартазанов М.А. программа и рассчитана на это. Мы постараемся создать все условия для благоустройства дворов, организации детского отдыха.

Хутиева М.М. – Мы проживаем по ул. Балкоева № 30, просим Вас рассмотреть возможность строительства в нашем дворе беседки, освещения и установить скамейки.

Часыгова М.У. – мы с жителями наших домов (Осканова № 26, Джабагиева № 15) рассматривали проект программы и решили высказать свое мнение относительно стадиона на наших площадках. Мы против создания такого стадиона, так как в нашем дворе и так собирается молодежь разной категории. Участковая служба не проверяет данных молодых людей на предмет употребления наркотических веществ, мы боимся за наших детей.

Мартазанов М.А. – все Ваши замечания будут учтены. По вашей просьбе нами также будет направлено письмо в участковую службу. Мы продолжаем принимать заявления с предложениями и замечаниями.

Мартазанов М.А. завершил собрание и дал советующие поручения профильному отделу.

По итогам схода жителей г. Карабулак решили:

Отделу производственных отраслей:

– проводить прием заявок с предложениями включения в проект программы дворовых территорий, в том числе эскизных материалов;

– направить письма в участковую службу с просьбой поддерживать общественный порядок, проводить регулярные проверки на предмет нахождения посторонних лиц во дворах многоквартирных домов в ночное время;

– рассмотреть возможность включения в проект программы следующих мероприятий:

  1. ул. Джабагиева № 15 благоустройство двора, ремонт ливневых стоков;
  2. ул. Джабагиева № 34/34 покрытие детской площадки, установка скамеек;
  3. ул. Балкоева № 30 установка скамеек, беседки, ремонт освещения;
  4. ул. Осканова № 26 благоустройство двора.

 

Председатель схода                                                                           А.И. Битиев

Секретарь схода                                                                              И.М. Евлоева