Обсуждение включения общественных территорий в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Автор:

Май 15, 2017

Протокол

cхода жителей МО «Городской округ г. Карабулак»

под председательством А.И. Битиева – главы МО «Городской округ г. Карабулак»

Место проведения: г. Карабулак, ул. Промысловая № 2/2, здание ОМС «Администрация г. Карабулак».

Время проведения: с 10.00.

План проведения схода:

  1. Обсуждение включения общественных территорий в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Докладчик: Мартазанов Магомед Абдулмажитович – заместитель главы администрации по производству,

Содокладчик: Мальсагов М.В.- начальник одела производственных отраслей.

(ответы на вопросы граждан);

Прием заявок.

Председательствовал:

Глава городского округа – А.И. Битиев

Присутствовали:

  1. Албаков Ю.М. – председатель Общественного Совета МО «Городской округ г. Карабулак»;
  2. Оздоева З.Ш. – представитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Ингушетия.
  3. Гулиева Р.М. – руководитель местного исполнительного комитета партии Единая Россия в г. Карабулак.

От Городского Совета г. Карабулак:

  1. Аушев М.А. – заместитель председателя Городского Совета;
  2. Евлоев Б.А. – депутат;
  3. Аушева Л.Х. – депутат.

От ОМС «Администрации г. Карабулак»:

  1. Мартазанов М.А. – заместитель главы администрации по производственным вопросам;
  2. Героев В.Б. – заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике;
  3. Барханоев А.А. – заместитель главы по вопросам налогообложения.

Начальники отделов, специалисты.

От служб, учреждений, ведомств города:

Гайсанов М.А. – директор ФОКа;

Сотрудники.

Представители участковой службы.

Жители города.

 

Сход открыл Битиев А.И., который огласил повестку дня, представил присутствующих должностных лиц и передал слово докладчику Мартазанову М.А.

Мартазанов М.А. – реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» планируется при участии средств федерального бюджета, ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие городской инфраструктуры на основе единых подходов. В городе Карабулак реализация вышеуказанного приоритетного проекта будет происходить в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды в городском округе города Карабулак на 2017 год». В целом, реализация данного проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству дворовых территорий и муниципальных территорий общего пользования. В настоящее время на общественное обсуждение вынесен проект программы, проект также в установленный срок был опубликован на официальном сайте ОМС «Администрация г. Карабулак».

Для более подробного описания намеченных работ в рамках программы слово передано содокладчику – начальнику отдела производственных отраслей, Мальсагову М.В.

Мальсагов М.В. – общий объем средств, направляемых на реализацию муниципальной программы составляет 22859,79 тыс. рублей. Данные средства планируется направить на благоустройство двух городских парков, дворовых территорий и подъездной дороги к новой парковой зоне (скверу), строительство которой осуществляется за счет средств инвестора. Специалистами был подготовлен проект программы, в которой расписаны запланированные мероприятия, и сейчас, для нас важны замечания и предложения граждан. Вы, как активная часть общества, должны обратить особое внимание на реализацию программы.

Битиев А.И. предоставил слово представителю Народного Фронта – Оздоевой З.Ш.

Оздоева З.Ш. – Добрый день! Хотелось бы отметить, что Народный фронт – это союз патриотов России – тех, кто каждый день своим трудом и умом создает лучшее будущее для страны. Такой приоритетный проект как «Формирование современной городской среды» будет формироваться на основе предложений, поступающих от общественных объединений и активных граждан. Мы готовы выслушать каждого неравнодушного жителя города, вы можете обращаться к нам с любыми вопросами и предложениями.

В свою очередь, Народный Фронт выражает благодарность руководству администрации города за чуткое отношение и внимание к жителям.

Битиев А.И. предложил задавать интересующие вопросы и высказывать предложения.

Гулиева Р.М. – возможно ли в рамках программы построить зал для проведения торжественных и траурных мероприятий для жителей МКД?

Мартазанов М.А. – программа должна быть реализована с учетом всех требований, средства будут использованы только по целевому назначению, а зал будет являться объектом капитального строительства, поэтому, к сожалению, строительство зала на выделенные средства не представляется возможным. При поступлении средств в бюджет города нами будет рассмотрен данный вопрос.

Битиев А.И. – сегодня мы высказываем мнение, как жители, заинтересованные в комфортном отдыхе в своем городе. Проект программы готов, однако это лишь наметки работ, все предложения от населения будут рассмотрены дополнительно со специалистами и архитекторами, и внесены в проект программы. Поэтому, мы просим вас занять активную гражданскую позицию, быть более мобильными. Накануне к нам поступила просьба от директора ФОКа обустроить парковочную зону, так как на данной территории большая загруженность и есть риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.

Евлоев Б.А. – думаю жители города будут только «за» такую инициативу, ведь обеспечение безопасности подрастающего поколения является первостепенной нашей задачей.

Битиев А.И. – я хотел бы также коротко рассказать о строительстве парковой зоны в районе ул. Рабочая. Строительство осуществляется за счет средств инвестора, а нами в свою очередь созданы для него все условия. Достигнута договоренность с Албаковым Ю.М. (председателем общественного совета) о том, что гаражи, препятствующие въезду в парк, будут снесены. На данной территории парка будут расположены торговые точки, детские аттракционы и другие объекты для комфортного семейного отдыха. Открытие объекта приурочено к 25-летию Республики Ингушетия. В связи с этим, на данный момент открыт вопрос названия сквера и в этой связи мы готовы также рассмотреть предложения граждан.

Битиев А.И. предложил задавать вопросы.

Аушева Л.М. – строительство дорог и освещения запланировано в текущем году? Входят ли эти работы в проект программы?

Мартазанов М.А. – ремонт дорожного покрытия и ремонт освещения будет проводиться в рамках местного бюджета.

Чахкиев И. – просим вас рассмотреть возможность обустройства на стадионе им. Зязикова волейбольной площадки. Такая площадка не требует больших затрат, однако, для населения разной возрастной категории будет большим подарком.

Битиев А.И. – возможность включения данных работ в проект программы будет рассмотрена.

Албаков Ю.М. – я хочу выступить с предложением расширить ул. Рабочая и установить моющее оборудование для грузового автотранспорта на строительных площадках, так как автомашины, участвующие в строительстве МКД и других объектов при перевозке материала, загрязняют городские улицы.

Битиев А.И. – вопрос санитарного состояния города все еще остается приоритетным. Нами прилагаются все усилия для его улучшения. Мы также ждем понимания и поддержки со стороны жителей.

По итогам схода жителей г. Карабулак решили:

Отделу производственных отраслей и отделу архива и похозяйственного учета проводить прием заявок с предложениями включения в проект программы общественных территорий, в том числе эскизных материалов.

 

Председатель схода                                                                           А.И. Битиев

Секретарь схода                                                                              И.М. Евлоева