В Карабулаке прошёл сход граждан по вопросам благоустройства города

Автор:

Май 10, 2017

Обсуждение включения общественной территории в муниципальную программу по формированию современной городской среды – тема сегодняшнего схода граждан Карабулака, прошедшего в актовом зале мэрии.

В мероприятии под председательством Главы города Ахмеда Битиева приняли участие представитель Общероссийского Народного Фронта Зарема Оздоева, председатель Общественного совета Карабулака Юнус Албаков, руководитель местного отделения Партии «Единая Россия» Радимхан Гулиева, депутаты местного самоуправления, представители органов власти, подведомственных учреждений, спортивного сообщества, молодёжного совета, жители муниципального образования.

С основным докладом в рамках повестки дня выступили заместитель Главы администрации Магомед Мартазанов и начальник отдела производственных отраслей Магомед Мальсагов. Вице-мэр отметил, что ключевая цель проекта – обеспечить комплексное развитие городской инфраструктуры на основе единых подходов. По указанной программе на благоустройство Карабулака выделяются в текущем году порядка 23 млн рублей. В качестве вариантов направления средств рядом выступавших были обозначены: Парк Славы и Парк имени Суламбека Осканова. Собравшимся было предложено обсудить данные предложения и высказать свои соображения по более эффективному использованию денежных средств, задавать гостям интересующие их вопросы. В рамках публичных слушаний присутствующие в целом согласились, что данные общественные территории требуют повышенного внимания, дискуссия развернулась вокруг вопроса, на какой объект следует потратить больше финансов. Часть участников схода говорили о том, что приоритет нужно отдать центральному парку, который является главной площадкой для проведения общегородских мероприятий к знаменательным датам и праздникам, тем более недалеко расположены многоквартирные высотные дома, их жильцам нужно где-то проводить свободное время. Им оппонировали те, кто считает, что нужно реконструировать парк в районе второй школы, жителям частного сектора тоже хочется иметь в шаговой доступности место для проведения досуга. По их мнению, Парк Славы и так ухожен, на него можно потратить меньше выделяемых средств.

Со стороны спортсменов  поступило предложение построить на территории стадиона имени Идриса Зязикова волейбольную площадку, данная идея была всеми поддержана.

Глава Карабулака со своей стороны выдвинул инициативу о строительстве автомобильной стоянки перед физкультурно-оздоровительным комплексом. Здесь часто проводятся соревнования регионального и северокавказского уровня, бывает затруднительно принять гостей, негде нормально парковаться автотранспорту, что чревато осложнением безопасности дорожного движения в данном районе.

Градоначальник рассказал также о строящемся досугово-развлекательном парке на левом берегу реки Сунжа. Предполагается, что это место станет одним из центров притяжения горожан и гостей Карабулака. Инвестор Микаил Дакиев активно занимается реализацией проекта, по его заверениям, первые посетители смогут посетить зону отдыха к 25-летию образования Ингушетии. По словам Ахмеда Битиева, предприниматель планирует за свой счёт возвести красивые арочные ворота к парку, благоустроит въезд непосредственно на указанную территорию. Часть средств из программы можно было бы использовать для приведения в порядок проезда к парку от улицы Джабагиева, расширить и асфальтировать дорогу и т.д.

Представитель ОНФ акцентировала внимание на необходимость контроля проводимых работ, чтобы, к примеру, «скамейки были не для транзита, а для отдыха людей». Обращаясь к присутствующим, Зарема Оздоева подчеркнула, что обсуждаемый на сходе проект программы будет формироваться на основе предложений, поступающих от общественных объединений и активных граждан. От имени Народного Фронта она выразила благодарность руководству города за чуткое отношение и внимание к жителям.

Руководитель муниципального образования заметил, что с первых дней его работы на ответственном посту градоначальника для всех подчинённых донесено, что надо в первую очередь делать упор на качество исполнения поставленных задач, налажен соответствующий контроль за реализацией всех общественно значимых проектов на территории муниципального образования. «Лучше пусть меньше, да лучше», – считает Глава города.

По итогам схода жителей г. Карабулак отделу производственных отраслей и отделу архива и похозяйственного учёта поручено проводить приём заявок с предложениями включения в проект программы общественных территорий, в том числе эскизных материалов.