Жители Карабулака приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Автор:

Май 9, 2017

В Ингушетии прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие 14 тысяч человек. В полдень торжественным маршем в Магасе по центральному проспекту имени Зязикова участники масшабного мероприятия пронесли портреты своих близких родственников, которые воевали на фронте и работали в тылу.

К шествию, с портретом своего дяди-фронтовика Ахмеда Евкурова, присоединился Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель региона рассказал, что его дядя Ахмед Исиевич, в 20-летнем возрасте был призван в ряды советской армии.

«Службу проходил в составе конной дивизии в Одессе. Там же в начале Великой Отечественной войны получил первое боевое крещение, погиб в 1941 году при обороне города»,- поделился Глава Ингушетии.

«Акция «Бессмертный полк» говорит нам о том, что люди помнят и чтят память своих предков, гордятся ими и благодарят за сегодняшний мирный день, и память эта будет вечной. Всех с Победой»,- поздравил Юнус-Бек Евкуров.

В мероприятии приняли активное участие жители Карабулака. Вместе в колонне шли представители органов власти, общественных организаций, правоохранительных и надзорных органов, творческой интеллигенции, спортсмены и молодые люди разных возрастов. Горожане пронесли портреты своих родственников-фронтовиков, героев войны.

Глава города Ахмед Битиев шёл с портретом легендарного воина Магомеда Арсанова. По словам градоначальника, он специально не выбирал данную табличку, выбор получился совершенно случайным и поэтому вдвойне почётно было нести портрет героя. Магомед Асламбекович Арсанов (Арсаноев) ингушский паренёк в 15 лет ушёл в армию добровольцем, будучи “воспитанником полка”. Начало войны встретил через год в Брестской крепости в районе Кобриского укрепления в составе 131-го артиллерийского полка. “Громадный немецкий танк шёл на наши казармы. Плотно прижавшись к земле Арсанов вёл огонь по смотровым щелям. Однако, танк оставался неуязвимым и расстояние до нас с каждой секундой сокращалось”,- отмечал боевой товарищ Магомеда. И тогда навстречу железному монстру метнулся наш храбрый соплеменник, держа в руках связку гранат. Одну за другой бросил он гранаты. От бронированного чудовища повалил густой дым. Когда товарищи сняли с него каску, увидели что голова его стала седой. Такого напряжения сил от ещё совсем молодого человека потребовала эта схватка. Магомед Арсанов за проявленную храбрость был представлен к званию “Герой Советского Союза”.

Офицеры, простые солдаты, труженики тыла – все были равны, они все вместе ковали Великую Победу. И эта акция «Бессмертный полк» дань уважения и почёта памяти ветеранов, не доживших до сегодняшнего времени. Ведь с каждым годом оставшихся в живых наших героев становится всё меньше.

Взрослые и дети, молодёжь и старики, жители и гости города с гордостью несли в руках транспаранты с изображением своих предков, участвовавших в военных действиях. Это были их отцы, деды, прадеды и даже прапрадеды, которые не дожили до этого Парада Победы, который во многом произошёл благодаря их заслуге.

Транспаранты несли целые семьи, включая маленьких детей. Девочки и мальчики, одетые в военную форму, гордо несли портреты своих предков, красные флаги и разноцветные шары. Люди шли медленно, торжественно, махали флагами, поздравляли всех с Победой.

Акция «Бессмертный полк» прошла и в других городах республики: Назрани, Сунже и в Городе воинской славы – Малгобеке, которая объединяла всех людей разных национальностей и вероисповеданий.