Прокуратура города Карабулак разъясняет порядок подачи уведомления о перевозке групп детей автобусами.

Автор:

Май 7, 2017

С 1 апреля 2017 года вступил в действие Приказ МВД России от 30.12.2016 № 941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

Теперь, если организованная перевозка группы детей производится одним или двумя автобусами, то необходимо подать соответствующее уведомление в подразделение Госавтоинспекции. Подается такое уведомления не позднее 2 дней до дня планируемой перевозки в подразделение Госавтоинспекции по месту начала перевозки. Уведомление представляет руководитель или должностное лицо образовательной, медицинской или иной организации, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования – фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности). Уведомление подается лично либо в электронной форме. Определено его содержание.

Руководитель подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организует информирование подразделений Госавтоинспекции по маршруту перевозки, а также проверку сведений о регистрации и техосмотре автобуса, наличии у водителя водительского удостоверения категории “D”.

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Помощник прокурора

города Карабулак                                                                           М.И.Гайсанов