Совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики прошло в Магасе

Автор:

Апр 28, 2017

    Вопросы общественной безопасности на территории региона являются приоритетными для органов власти республики и внутренних дел. Особо актуальными они являются в настоящее время, с учетом складывающейся ситуации угрозы террористической активности в мире. Основная задача правоохранительных органов сегодня – профилактика экстремистских проявлений среди молодежи, как наиболее эффективная и действенная мера предупреждающего характера, направленная на оздоровление обстановки в обществе, способная нейтрализовать причины и условия преступности. В этой связи сегодня Глава Ингушетии, Председатель Антитеррористической комиссии Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провёл внеплановое совместное заседание Антитеррористической комиссии республики и Оперативного штаба в Ингушетии.

В заседании приняли участие начальник Управления ФСБ РФ по РИ – заместитель председателя Антитеррористической комиссии РИ Александр Куманяев, прокурор Республики Ингушетия Андрей Васильченко, Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, постоянные члены АТК, а также руководители ряда министерств и ведомств, главы городских и районных муниципальных образований.

Открывая заседание, Юнус-Бек Евкуров привел слова Президента России Владимира Путина, сказанные на коллегии ФСБ о том, что необходимо не дать экстремистам втянуть в свои преступные сети молодёжь. «В числе приоритетов — жёсткое пресечение экстремизма», — цитировал В. Путина Глава республики. Он отметил, что «это исключительно верное решение».

Руководитель региона уделил достаточно много внимания выработке предложений по наращиванию эффективности деятельности групп пропагандистов по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Рассматривался также круг вопросов, связанных с состоянием работы по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к майским праздникам.

Глава республики уделил также внимание профилактической работе в муниципальных образованиях. «Органы правопорядка и члены АТК регулярно, на обслуживаемой территории должны уделять должное внимание местам сбора молодежи, находящейся в группе риска. Необходимо осуществлять контроль над гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы, эмигрантами, работающими на территории поселений, систематически проводить проверки лиц, необоснованно отсутствующих длительное время по месту жительства», – отметил он.

При этом он выразил недовольство работой Антитеррористических комиссий по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.Он отметил, что отсутствие комплексных оперативно-профилактических мероприятий привело к тому, что некоторые преступники свободно перемещаются по населенным пунктам.

«Ни одно совещание не проведено в связи с убийством двух сотрудников дорожно-постовой службы в Малгобеке», – привел пример ингушский лидер.

AF3I9882.jpg
Вместе с тем Ю. Евкуров отметил, что молодежь доверчива и подвержена влиянию со стороны. «Поэтому нам, в первую очередь, нужно вести правильную идеологическую борьбу», – подчеркнул он.

Пресс-служба Главы РИ