В Карабулаке проверили, как соблюдается запрет на продажу слабоалкогольных напитков и энергетиков

Автор:

Апр 4, 2017

   Сегодня в Карабулаке прошло рейдовое мероприятие по проверке соблюдения республиканского законодательства по запрету реализации в торговой сети слабоалкогольных тонизирующих напитков. В мероприятии приняли участие представители мэрии, депутаты местного самоуправления, члены Общественного и Молодёжного советов, участковые уполномоченные полиции, журналисты.

    Ранее работники городской администрации по поручению Главы Карабулака Ахмеда Битиева посетили все продовольственные магазины на территории муниципального образования и разъяснили нормы нового закона Республики Ингушетия и ответственность за нарушение его положений.

    Под категорию запретных подпадают напитки, объёмная доля этилового спирта в которых составляет от 1,2 до 9 %, и при этом содержащие кофеин и/или другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека в следующих значениях: объёмная доля этилового спирта 1,2-9,0 %, массовая доля двуокиси углерода в газированных напитках – не менее 0,30 %, кофеин – 0,151-0.400 мг/см, массовая доля сахаров для энергетических напитков не менее 10,0 %. Под указанные параметры подпадает пиво, коктейли на основе ликёров – “Джин-тоник”, “Ягуар”, “Страйк”, “Отвёртка”, “Шейк”, “Ром-Кола”, “Бренди-Кола”, некоторые виды кваса, кумыс, и т.д.

   Принятый закон позволяет штрафовать лиц, занимающихся розничной продажей слабоалкогольных напитков. Предполагается, что на провинившихся граждан по решению мирового судьи будет налагаться административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей,
на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб. Профилактические мероприятия, регулярно проводимые в Карабулаке, дали результат: в день проверки запрещённой продукции не прилавках не оказалось.