Постановление № 03-11 2017 г. Об утверждении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

Автор:

Мар 21, 2017

В соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 26 апреля 2013 года N Пр-1069, Уставом муниципального образования «Городской округ город Карабулак» учитывая представление об устранении нарушений Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” и Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ “О противодействии терроризму”, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и в целях снижения уровня радикализмами различных групп населения города Карабулак, прежде всего молодежи, и недопущения их вовлечения в террористическую деятельность,

постановляю:

  1. Утвердить Комплексный план противодействия идеологии терроризма в городском Совете муниципального образования «Городской округ город Карабулак» на 2017 – 2018 годы (прилагается).

2.Разместить настоящее постановление на сайте  муниципального образования гор. Карабулак и в газете «Керда ха».

  1. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Председатель городского Совета

депутатов муниципального образования

«Городской округ город Карабулак»                                                                М.З.  Ганиев

Общие положения

Настоящий Комплексный план разработан в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы, утвержденным Президентом Российской Федерации 26 апреля 2013 года N Пр-1069, а также другие документы, содержащие положения, направленные на противодействие терроризму и иные насильственные проявления экстремизма, гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическое воспитание молодежи.

Целью реализации Комплексного плана является предупреждение радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность на территории муниципального образования «Городской округ  город Карабулак» (далее – гор. Карабулак).

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

разъяснение сущности терроризма и его крайней общественной опасности, проведение мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях, в том числе религиозно-политического экстремизма; формирование юридических механизмов, способствующих эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма; создание и задействование механизмов защиты информационного пространства гор. Карабулак от проникновения в него идей, оправдывающих террористическую деятельность.

К решению перечисленных задач привлекаются, в пределах компетенции, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления гор. Карабулак, координирующие органы (антитеррористическая комиссия муниципального образования гор. Карабулак (далее – антитеррористическая комиссия муниципального образования), организации образования, учреждения культуры, средства массовой информации, организации, предоставляющие услуги по использованию информационно-телекоммуникационных систем, включая сеть “Интернет”, а также другие юридические лица независимо от форм собственности, расположенные на территории муниципального образования гор. Карабулак.

1. Мероприятия по установлению лиц, вовлеченных в террористическую и экстремистскую деятельность на территории гор. Карабулак

1.1. В целях противодействия вовлечению в террористическую деятельность граждан и для пресечения распространения экстремистских и иных деструктивных идей на территории гор. Карабулак, организовать депутатам:

1.2 участвовать в работе по установлению и склонению лиц из категории:

а) участники вооруженных конфликтов на территории Северо-Кавказского федерального округа и иностранных государств (Украина, Сирия и др.) и их пособники;

б) распространители террористической, экстремистской идеологии и сведений, дискредитирующих Российскую Федерацию;

в) активные члены и идеологи нетрадиционных религиозных организаций и сект, осуществляющих свою деятельность на территории гор. Карабулак, – к отказу от противоправной и деструктивной деятельности, раскаянию и участию в профилактических мероприятиях.

Срок – постоянно.

1.3. В случае поступления материалов о проживании на территории гор. Карабулак лиц из вышеуказанных в п. 1.1.1. категорий, организовать работу по составлению планов-графиков профилактических мероприятий с такими лицами, способствовать их скорой социальной адаптации, назначить ответственных с определением форм и способов работы.

Срок – не позднее 15 суток после поступления таких материалов.

1.4. Городскому Совету депутатов в рамках реализации своих полномочий по проведению приема граждан, предоставлению консультаций и разъяснений постоянно проводить работу по выявлению лиц, попавших под воздействие идеологии терроризма, экстремизма и нетрадиционных религиозных течений.

В случае выявления вышеуказанных лиц, уведомлять ОМВД России по РИ в гор. Карабулак.

Срок – постоянно.

1.5. Совместно с правоохранительными органами (прокуратура, ФСБ, МВД) организовать проведение с образовательными организациями, домом культуры, спортивной школой обучающие мероприятия по выявлению в поведении лиц признаков их возможной причастности к идеологии терроризма, экстремизма, нетрадиционных религиозных течений.

Срок – последнюю недель каждого месяца

2. Мероприятия по взаимодействию с поставщиками интернет-услуг для профилактики распространению идеологии терроризма и экстремизма через интернет-ресурсы

2.1. участвовать в проведении работ по выявлению интернет-сайтов с содержанием террористических и экстремистских материалов в сети “Интернет”. При выявлении таких интернет-сайтов, принимать меры по документированию фактов распространения деструктивных идей и идеологии терроризма и экстремизма в сети “Интернет” и по их передаче в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

3. Мероприятия по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма

3.1. С целью формирования у населения непринятия идеологии терроризма и экстремизма, пропаганды социально значимых ценностей и для мирных межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений участвовать в подготовлении печатных статей антитеррористического и анти экстремистского содержания и обеспечить их размещение на сайте муниципального образования, печатном издании и сети “Интернет”.

Срок – постоянно.

3.2. Участвовать в освещение в муниципальной газете «Керда ха», сайте муниципального образования и сети “Интернет” при участии представителей духовенства разных религиозных конфессий непринятия идеологии терроризма и экстремизма, приверженности духовным и общечеловеческим ценностям.

Срок – постоянно.

4. Мероприятия по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде

4.1. С целью формирования у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма, воспитания молодежи в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности, принимать  участие в проведении на регулярной основе культурно-просветительские и воспитательные мероприятия в общеобразовательных учреждениях и в спортивной школе (конкурсы, викторины, творческие программы, тематические занятия) по антитеррористической и антиэкстремистской тематике.

Срок – постоянно.

5. Мероприятия по организации и проведению общественно-политических мероприятий, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5.1. принимать участие в проведении общественно-политических мероприятий, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Срок – ежегодно (3 сентября).

6. Механизм реализации плана

6.1. Общую координацию работы и контроля за реализацией мероприятий настоящего Комплексного плана осуществляет Заместитель Председателя городского Совета депутатов муниципального образования «Городской округ город Карабулак»

6.2 Разработать график проведения встреч с молодежью гор. Карабулак в целях профилактики экстремизма и терроризма, а также иные правонарушения.