В Карабулаке открылась художественная выставка, приуроченная к Международному женскому дню

Автор:

Мар 7, 2017

В Музее изобразительных искусств состоялась открытие выставки «Весенняя палитра». Это своеобразное посвящение музейщиков женщинам Ингушетии в преддверии праздника 8 Марта.

В экспозицию выставки, посвящённой Международному женскому дню, вошло более 80-ти  работ. Основную часть экспозиции составляют произведения самобытной художницы Ларисы Дёминой.

Лариса Евгеньевна беженка из Украины. Уже два с половиной года она живёт и работает в Ингушетии. Лариса Дёмина родилась в 1954 году в городе Фрунзе. В 1974 году она поступила учиться в строительный техникум. После его окончания работала много лет по профессии, но параллельно занималась вышивкой бисером. Творчество и сейчас является для мастера хобби.

«Все представленные в данной экспозиции панно вышиты мною здесь в Ингушетии. На них запечатлены пейзажи моей новой Родины, её люди, архитектура. В них отражена моя любовь к этой земле, моё к ней уважение , – говорит художница.

Техника, в которой работает Лариса Дёмина известна с глубокой древности. С давних времен умелицы  всего мира славились своим  мастерством создавать настоящие  шедевры сначала из жемчуга, а  затем, начиная с середины 17 века, из цветного стеклянного бисера. Бисером обыкновенно украшалась одежда, вышивались образы.

На открытии мероприятия побывал Глава Карабулака Ахмед Битиев. Градоначальник в своей приветственной речи пожелал успеха выставке, поблагодарил авторов работ и организаторов красочного действа за возможность приобщиться к высокому искусству. Руководить муниципального образования считает, что данная выставка станет заметным событием в культурной жизни города. Пользуясь случаем, Мэр Карабулака поздравил представительниц прекрасного пола с наступающим праздником 8 Марта, пожелал им крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия.

«Этой выставкой мы хотели ещё раз напомнить о вкладе женщин Ингушетии в развитие живописного и декоративно-прикладного искусства. Выставка говорит о том, что у женского творчества свой особый почерк, особое виденье красоты. Конечно же, наибольший интерес представленные работы могут вызвать как раз у представительниц прекрасной половины. Здесь много национального костюма: повседневного, свадебного, – отметила куратор экспозиции Тамара Акталиева.

В экспозицию вошли работы уже известных мастериц – Аси Хамхоевой, Мадины Албогачиевой, Заиры Гатагажевой, Зины Инаркиевой, Аси Бежиговой, Зейнап Илиевой.