Обращение Главы Карабулака Ахмеда Битиева в годовщину депортации нашего народа

Автор:

Фев 23, 2017

  73 года назад состоялся один из самых чудовищных экспериментов в истории человечества – древнейший свободолюбивый ингушский народ был в одночасье оклеветан и отправлен в бессрочную ссылку в далёкие и суровые степи Казахстана и Средней Азии. В лютый мороз 23 февраля 1944 года сто тысяч человек под дулами автоматов согнали в неприспособленные для перевозки людей вагоны и по железной дороге насильственно депортировали в страшную неизвестность.

Однако, благодаря Всевышнему планам кровавых вурдалаков не суждено было сбыться: наши предкис достоинством выдержали тяжелейшие испытания, сохранили свою религию, традиции, национальную идентичность, и спустя 13 лет вернулись на Родину.

Святой долг каждого ингуша – всегда помнить о подвиге наших дедушек и бабушек, ценить и беречь дарованное нам богатое наследие, приумножать достигнутое предыдущими поколениями и современниками, сохранять мир и согласие в обществе. Процветающая Ингушетия станет лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.

Дала гешт долда! Дала къахетам болба байначарех! Дала воча хьaмaгI лорадолда вай къам!

Глава городского округа А.И. Битиев