Карабулакским школьникам рассказали о порочности идей насильственного экстремизма

Автор:

Фев 2, 2017

В актовом зале городской гимназии прошло мероприятие по противодействию терроризму и экстремизму. Представители мэрии, городского совета депутатов, духовенства, отдела образования, правоохранительных структур, надзорных органов, известные тренеры и спортсмены пришли в гости к старшеклассникам, чтобы рассказать им о глубокой порочности идей радикализма, предостеречь их от совершения противоправных уголовно наказуемых  действий, вовлечения нашей молодёжи в вооружённые конфликты за рубежом.

Глава Карабулака Ахмед Битиев в рамках своего выступления отдельное внимание уделил событиям в Сирии. Руководитель муниципального образования отметил, что в ходе противостояния между властью и оппозицией погибли и продолжают умирать десятки тысяч мирных граждан, уничтожаются тысячелетние города, уникальные исторические памятники, оскверняются религиозные святыни. По его мнению, это борьба за власть: одни пытаются её захватить, другие – сохранить.

«Провокаторы всех мастей денно и нощно трудятся над одурманиванием сознания молодёжи, призывая на братоубийственную бойню. Наш общий долг – сделать всё возможное, чтобы никто из наших жителей, близких или знакомых не поддался на уговоры экстремистов, не стал слепым орудием в их преступных замыслах. Нашим соплеменникам не пристало быть марионетками в руках кровавых кукловодов, имеющих сугубо корыстные интересы», – подчеркнул председатель городской антитеррористической комиссии.

Градоначальник призвал учащихся сторониться экстремистских сайтов, не закачивать в свои мобильные устройства видео- и аудио информацию экстремистского направления.

«Если вам всё же прислали подобные файлы, пожалуйста, немедленно удалите эти материалы, ни в коем случае не распространяйте их дальше. Каждый из вас должен заботиться о своих родителях и близких, чтить память своих предков. Уважайте свою религию, будьте достойными своего народа, не дайте себя обмануть идеологам насилия», – такими словами заключил градоначальник своё обращение к собравшимся в зале школьникам.

Участники встречи пришли к единому мнению, что не существует универсального рецепта борьбы с распространением идей терроризма, это должна быть неустанная комплексная работа на всех направлениях. Выступавшие отметили важность проведения подобного рода профилактических мероприятий, которые запланированы в текущем году во всех общеобразовательных учебных заведениях города.