Чемпионат России по альпинизму впервые проходит в Ингушетии

Автор:

Фев 2, 2017

В Джейрахском районе Ингушетии впервые проходит Чемпионат России по альпинизму в техническом классе, который продлится до 19 февраля. В церемонии открытия масштабного спортивного мероприятия приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, гендиректор АО “Курорты Северного Кавказа” Олег Горчев. Для участия в состязаниях в республику съехались сильнейшие альпинисты России, неоднократные победители всероссийских и международных соревнований, гости из 15 регионов России.

AF3I2141.jpg

С 19 января в горной части республики разбит временный альпинистский лагерь, в котором размещены утепленные подогреваемые палатки для проживания 70 человек, столовая и походная армейская кухня, душевые, помещение для пресс-центра, совещаний судей и представителей команд. Чемпионат проходит на горе Гайкомд высотой порядка 3 тыс.м, которая расположена в скалистом хребте Большого Кавказа между реками Терек и Асса в Джейрахском районе .

AF3I2487.jpg

Организаторами чемпионата выступают республиканское правительство и Федерация альпинизма России.

Общий призовой фонд соревнований составляет порядка 400 тыс. рублей. Участникам состязаний предлагается 16 маршрутов, 12 из которых – первопроходы, категории сложности 6А 7 маршрутов и категории сложности 5Б 5 маршрутов. Чемпионат станет ежегодным.

AF3I2373.jpg

Пресс-службы Главы РИ