Врио Главы города обсудил с руководителем ГУП «Карабулакское» итоги уборочной кампании этого года и дальнейшие перспективы развития хозяйства

Автор:

Дек 25, 2016
  •     Врио руководителя муниципального образования Ахмед Битиев принял в своём рабочем кабинете директора  ГУП «Карабулакское» Башира Галаева. В ходе встречи руководитель хозяйства рассказал градоначальнику об итогах деятельности агропредприятия в нынешнем году и поделился планами работы на следующий сезон.

    Карабулакские сельхозтоваропроизводители добились в 2016 году хороших результатов. По всем видам выращиваемых культур  увеличена урожайность и достигнут валовый прирост. Это результат комплекса факторов: проведённые своевременно агротехнические мероприятия, благоприятные погодные условия, поддержка со стороны регионального Минсельхоза и старания работников, потрудившихся на славу.

    По словам руководителя хозяйства, впервые за 20 лет предприятие обошлось собственными семенами пшеницы и ячменя. Введены в севооборот 120 га земли. В 2016 году полностью произведён годовой платёж по графику за лизинговую технику в сумме 2,7 миллионов рублей, уменьшена больше чем наполовину общая налоговая задолженность, которая составляла 2,5 млн рублей, а также почти на 4 млн рублей снят долг предыдущих периодов по зарплате.

   В ходе беседы Башир Галаев попросил у градоначальника содействия в том, чтобы реструктурировать переходную лизинговую задолженность за предыдущие годы, которая составляет 7 млн рублей. В распоряжении хозяйства всего 958 га земли и одномоментно ликвидировать возникший долг в бытность предыдущих руководителей предприятия не представляется возможным.

Ахмед Битиев отметил хорошие достижения местных аграриев и заверил, что окажет со своей стороны для снятия остроты высказанной проблемы возможную поддержку.