Развлекательными мероприятиями, выставкой картин и цветочных композиций из глины отметили Международный день слепых в Ингушетии

Автор:

Ноя 13, 2016

26.jpg

В Ингушетии проходят различные акции, призванные привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню слепых, состоялось и в реабилитационном центре. Главными участниками праздника стали как взрослые, так и дети, которые проходят курсы терапии в центре реабилитации незрячих и слабовидящих граждан.

В рамках праздничного мероприятия в учреждении развернули выставку работ, на которой были представлены картины и цветочные композиции из глины, изготовленные руками незрячих. Атмосферу праздника и веселья создали артисты в костюмах известных сказочных персонажей, а также творческий коллектив Дома Культуры города Сунжи, который подарил участникам и гостям мероприятия свои лучшие песенные композиции.

28.jpg

В своем выступлении глава Минтруда Багауддин Маршани отметил, что многие из присутствующих достигли профессиональных высот и демонстрируют удивительные таланты и способности. Их отличают жизнелюбие, желание быть полезными обществу. Вера и сила духа помогают им добиваться успехов в различных сферах общественной деятельности, показывая пример многим здоровым людям.

В свою очередь руководитель центра реабилитации незрячих и слабовидящих граждан Макка Томова сообщила, что в настоящее время в республике свыше 1500 незрячих и слабовидящих людей, которые нуждаются в поддержке. Центр оказывает всяческую помощь этим людям. По её словам, их обучают чтению книг по системе Брайля и Священному Корану по этой методике, организовываются курсы по японской лепке, проводятся художественные уроки.

Незрячим предоставлена возможность получить дополнительное профессиональное образование, они могут освоить различные ремесла, чтобы зарабатывать.

При поддержке Минтруда руководству центра удалось трудоустроить 6 инвалидов по зрению. Замминистра труда Руслан Белхороев напомнил, что центры занятости готовы оказывать этой категории граждан всяческое содействие в трудоустройстве и поиске подходящей работы.

Преподаватель Священного Корана по методу Брайля Ибрагим Балаев, говоря о высокой ценности подобных мероприятий для слабовидящих, отметил, что это в первую очередь нужно для мотивации людей на достижение новых высот, несмотря на свои ограниченные физические возможности.

27.jpg

В ходе мероприятия министр труда вручил инвалидам по зрению, состоящим на очереди, путевки для прохождения санаторно-курортного лечения в санаторий «Машук» в Пятигорске.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1984 года ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Дата выбрана в честь родившегося в этот день французского педагога Валентина Гаюи, который первым в мире открыл школы для обучения слепых детей.

В 1784 году в Париже Валентин Гаюи на собственные средства, без государственной и благотворительной помощи открыл школу, которая называлась “Мастерская для трудящихся слепых”. Изначально в школе обучалось двенадцать слепых детей. Обучение проводилось по специально разработанным Гаюи методикам, с помощью изобретенного им рельефоно-линейного шрифта “унциала”.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ