Местные власти против радикализации

Автор:

Ноя 11, 2016
     9 ноября 2016 года в г.Роттердаме (Нидерланды) состоялся Саммит мэров «Альянс европейских городов против насильственного экстремизма». Саммит организован Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) совместно Европейским форумом городской безопасности и Мэрией Роттердама.
Участвовали делегации из 29 стран. Местные власти Российской Федерации представили: глава внутригородского муниципального образования Финляндский округ г.Санкт-Петербурга, руководитель делегации Российской Федерации в Палате местных властей КМРВСЕ Всеволод Беликов, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, первый заместитель главы г.Казани Рустам Нигматуллин, глава администрации г.Карабулака Республики Ингушетии Муслим Яндиев.
       Саммит стал площадкой для обмена мнениями о превентивных инициативах против радикализации на местном уровне. Дискуссионная часть мероприятия была отведена обсуждению текущего состояния дел в борьбе с радикализацией, ведущей к насильственному экстремизму, и выработке подходов к решению данной проблемы. Обсуждались перспективы принятия специальных программ, которые позволят местным властям эффективно взаимодействовать с социально незащищенными группами людей с целью профилактики радикализации. Мэрия г. Роттердама презентовала свой опыт по теме Саммита, для чего были организованы ознакомительные визиты для участников мероприятия.
Российская муниципальная делегация приняла активное участие в работе всех сессий Саммита.
На сессии, посвященной состоянию дел в борьбе с радикализацией, ведущей к насильственному экстремизму, выступил Всеволод Беликов. На примерах муниципальной работы в Санкт-Петербурге он представил российский опыт по предупреждению и противодействию радикализации и межнациональных конфликтов. Докладчик обратил внимание европейских коллег на то, что нельзя ассоциировать радикализацию исключительно с радикальным исламом, мусульманством. «Это понятие нужно трактовать гораздо шире. Нельзя забывать и о таких явлениях, как неофашизм и национализм, которые, к огромному сожалению, в последнее время получили широкое распространение в ряде европейских стран», – отметил Всеволод Беликов.
       Данная позиция была с интересом воспринята и поддержана европейскими коллегами.
По итогам Саммита его организаторы призвали местные и региональные власти сбалансировано и ответственно информировать широкую общественность о своих стратегиях против радикализации, а также выделять ресурсы на реализацию этих стратегий. Приветствуется межмуниципальный и межрегиональный обмен лучшими практиками. В итоговом документе Саммита также отмечается высокое значение специальных программ помощи людям, желающим выйти из состава радикальных экстремистских структур и организаций,
Сознавая, что работа, направленная против радикализации, является длительным процессом, которым необходимо управлять на долгосрочной основе, КМРВСЕ подтверждает свою решимость сохранять этот вопрос в своей повестке дня и осуществлять последующие шаги на основании своих резолюций и мероприятий.
      Комментируя итоги Саммита, члены российской делегации подчеркнули важность проведения мероприятия, прежде всего в плане международного межмуниципального обмена лучшими практиками. Изучение опыта коллег из других стран позволяет повышать эффективность работы по сохранению межнационального и межконфессионального согласия в муниципалитетах России. Кроме того, Саммит способствовал расширению возможностей межмуниципального сотрудничества, создал условия для появления новых механизмов и инструментов в работе местных властей. Члены российской делегации решили обобщить муниципальный опыт из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии и Татарстана.  Документ будет передан в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы для дальнейшего изучения и использования.
Сайт Общероссийского конгресса муниципальных образований Российской Федерации
http://www.окмо.рф/?id=3499