Более 30 кладбищ в Казахстане и Киргизии благоустроят к 25-летию образования Ингушетии

Автор:

Ноя 6, 2016

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по возвращению из Москвы, провел в аэропорту встречу с Председателем Правительства республики Абубакаром Мальсаговым, руководителем Администрации Главы РИ Баширом Хашегульговым и помощником-советником Главы РИ Магомед-хаджи Албогачиевым. В начале встречи Абубакар Мальсагов поздравил Юнус-Бека Евкурова с совершением малого Хаджа, обряда Умры.

Помощник-советник Главы РИ рассказал о своей поездке в Казахстан, в результате которой он посетил города и населенные пункты, где проживают ингушские диаспоры. По словам Магомед-хаджи Албогачиева, инициатива Руководителя региона по благоустройству кладбищ, где похоронены ингуши в годы депортации ингушского народа в Казахстане и Киргизии, многотысячной общиной представителей ингушского народа была поддержана и одобрена.

«Наш визит был насыщен посещением разных городов и встречами с представителями духовенства, бизнеса, молодого поколения. Все ингуши выражают вам благодарность за внимание и заботу. Многие говорили о своей готовности принять участие в реализации этого проекта, и даже полностью самим решить проблему с некоторыми кладбищами», – сказал он.

ZS1A7517.jpg

Магомед-хаджи Албогачиев уточнил, что более 30 кладбищ в Казахстане и Киргизии нуждаются в благоустройстве. Он предположил вероятность того, что родные похороненных, наверняка, вернулись на Кавказ и за могилами некому ухаживать.

Руководитель региона поручил помощнику-советнику совместно с правительством, продолжить работу по реконструкции кладбищ и определить ответственного человека, который будет заниматься их благоустройством. «Завершите работу по обследованию ингушских кладбищ в Казахстане и Киргизии, подготовьте смету, определите круг ответственных лиц и компании, которые качественно выполнят заказ. Необходимо построить ограду, ритуальный дом, установить ворота и благоустроить прилегающую территорию», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Работы по реконструкции кладбищ начнутся весной, и будут они приурочены к 25-летней годовщине со дня образования Республики Ингушетия. Глава региона уточнил, что это благотворительный проект, и он будет реализован на внебюджетные средства.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ