Первые в Ингушетии промышленные роботы обеспечат высокое качество карабулакских радиаторов отопления

Автор:

Ноя 2, 2016

Близится к завершению формирование производственной линии завода по изготовлению алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, расположенного в промышленной зоне Карабулака. После окончания поставки всех комплектующих примерно в конце ноября к процессу должны подключиться итальянские специалисты, которые проведут технологическую сборку оборудования и обучение персонала. Монтажные работы и доводка системы займут пару недель, тестовый запуск предприятия предварительно намечен на 25 декабря текущего года.

Такие планы поведал мэру Карабулака Муслиму Яндиеву исполняющий обязанности генерального директора ООО «АТМ» Махмуд Мальсагов. При посещении Главой города будущего флагмана местной промышленности как раз завершалась разгрузка важнейших компонентов технологической линии: плавильных печей, пресс-форм и промышленных роботов. Представитель инвестиционной компании сообщил градоначальнику об уникальности используемого оборудования, часть составных элементов которого сделаны известной итальянской фирмой «Marcony», одним из мировых лидеров в своём сегменте, по спецзаказу. В частности, местные литейные комплексы обеспечат давление при формовке алюминия в 1000 атмосфер, что на 20% выше аналогичных показателей ведущих производителей. Настоящей революцией в экономике республики станет первое использование в регионе робототехники, широкое их применение на разных этапах производственного цикла станет важнейшим фактором, обеспечивающим отменное качество продукции и высокую производительность на карабулакском предприятии.

Муслим Яндиев подчеркнул важность реализации данного проекта в современных реалиях. «Успешное функционирование этого завода, на котором будет налажено сверхсовременное производство такого важного в быту товара, как алюминиевые радиаторы отопления, имеет большое значение для Карабулака и республики в целом. Для города это стабильные рабочие места, новые налоговые поступления, престиж, повышение инвестиционной привлекательности. Надеюсь, это послужит ещё одним сигналом для других серьёзных компаний, что с нами можно взаимовыгодно сотрудничать, мы всегда готовы предложить им наилучшие условия для организации и ведения своего бизнеса на территории нашего муниципального образования», – отметил градоначальник.

Как предполагается, после выхода завода на полную мощность здесь будут трудоустроены 109 человек, это постоянные высокотехнологичные рабочие места. Общая стоимость проекта оценивается в 885 млн рублей, большая часть этой суммы – заёмные средства, выделенные предпринимателю Фондом развития промышленности Российской Федерации для содействия в реализации перспективной бизнес-идеи. Запланированный выпуск радиаторных секций объёмом 2 млн 600 тыс. в год на может четверть заместить импортные поставки данного товара в нашу страну.  Ожидается, что продукция карабулакского завода найдёт устойчивый спрос у потребителей в силу отличных характерестик и доступности цены на внутреннем российском рынке и в сопредельных государствах.

 

20161101_125136_resized 20161101_131311_resized 20161101_132858_resized